Тепловизором, разработанным новосибирскими учеными, заинтересованы европейские медики

  • 11.04.2011
Тепловизионный прибор «СВИТ», разработанный в Институте физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН, прошел процедуру европейской сертификации, осуществленную при посредничестве словацкой компании «Онкосет».
 
Эта компания заинтересовалась сибирским тепловизором после конференции в Братиславе — было решено, что это перспективно в плане медицинского применения в рамках Европейского Союза, начиная со Словакии. По словам старшего научного сотрудника ИФП СО РАН доктора физико-математических наук Георгия Леонидовича Курышева, представители «Онкосет» вместе с врачами-практиками просмотрели ряд приборов и пришли к выводу, что именно «СВИТ» для них наиболее предпочтителен: в числе отличительных особенностей тепловизора — очень четкое изображение. Это обусловлено физикой чувствительных приемников, позволяющих регистрировать перепад температур от 0,007 градуса.

Сейчас в России работают около 20 медицинских тепловизоров, разработанных и произведенных в ИФП СО РАН, проведено обследование нескольких тысяч пациентов.