Инновационные проекты новосибирских компаний профинансированы фондом венчурного инвестирования

  • 28.03.2011

Фонд венчурного инвестирования Новосибирской области вложил по 60 миллионов рублей в четыре инновационных проекта, все они реализуются в регионе. Два из них — проекты в области медицинских технологий. По словам исполнительного директора фонда Бориса Ивлева, «Биоген Технолоджи», занимающаяся разработкой медпрепарата для лечения заболеваний периферической нервной системы, получило 27,6 миллиона рублей.

Полностью профинансирована компания «ИмДи-Тест», занимающаяся диагностическими медицинскими тест-системами на основе белковых иммуночипов для одновременной диагностики в одном определении восьми и более заболеваний.

Также 60 миллионов рублей получила компания «Графиты и углеродные материалы», создающая промышленное производство самоспекающегося мезофазного наномодифицированного углеродного порошка и графитовых блоков из него (материал для аэрокосмической промышленности).

Фирма «Новосибирские наноматериалы» получила 10 миллионов рублей из фонда. Она занимается производством нанопорошков металлов методом электровзрыва.

Борис Ивлев заметил, что в настоящее время рассматриваются заявки еще двух инновационных проектов.