Новосибирск — один из лидеров по внедрению инноваций на транспорте

  • 17.03.2011

На заседании координационного Совета по вопросам развития общественного транспорта специалисты обсудили вопросы применения инновационных технологий на городских пассажирских маршрутах.
 
Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новосёлов рассказал об использовании инновационных технологий на городском общественном пассажирском транспорте. Среди них — проект «Электронный проездной — Новосибирск» и навигационная система диспетчерского управления пассажирскими перевозками.
 
Используют инновационные технологии новосибирские специалисты и при капитально-восстановительном ремонте подвижного состава. Наиболее активно они применяются как при модернизации электротранспорта на базе трамвайных и троллейбусных депо, так и в рамках совместных проектов.
 
В настоящее время в Новосибирске реализуется ещё один проект — создание гибридной модели троллейбуса с установленными литий-ионными аккумуляторами и энергосберегающими приводами, который позволит транспортному средству двигаться по маршруту без контактной линии более десяти километров.