Российская клиника высокотехнологичной медицины

  • 26.02.2011

На службе здоровья

В Новосибирске реализуются сразу два проекта, которые выведут новосибирскую медицину на принципиально новый уровень. Один из них – это федеральный центр нейрохирургии, возводимый в рамках проекта по строительству в России 14 центров высокотехнологичной медицинской помощи. При этом нейрохирургических центров будет построено всего два – помимо объекта в Новосибирске, такой же центр же построен в Тюмени.

Новосибирский центр будет построен на участке площадью 4 гектара — на территории областной клинической больницы. Под строительство самого здания отводится 0,75 гектара – здесь будет оказываться помощь больным с опухолями головного мозга и последствиями черепно-мозговых травм, экстренным больным с нарушениями мозгового кровообращения и позвоночно-спинномозговыми травмами. Центр рассчитан на одновременное пребывание 95 больных, в том числе 15 детей, а его мощность составляет около 4 тысяч операций в год.

Здание будет построено по современной модульной системе: в целом нейрохирургический центр будет состоять из 260 модулей, из которых 30 уже заняли положенное место – так же, как и все необходимые для строительства инженерные системы.

Общая стоимость возведения центра — около 3 миллиардов рублей, причем большая часть необходимых средств выделяется из федерального бюджета. Планируется, что объект будет сдан в октябре 2011 года.

100 тысяч пациентов в год

Еще один крупный медицинский проект разработан Новосибирским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии, который сейчас совместно с ООО «Техинком», ООО «Корпорация инновационных медицинских технологий» и АНО «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии» планирует строительство инновационного медико-технологического центра.

Одной из основных задач центра будет диагностика и лечение пациентов: предусмотрено возведение медико-технологического комплекса площадью более 12 тысяч квадратных метров, объединяющего поликлинику на 100 тысяч приемов в год, стационар с реанимационным отделением, диагностический центр на 35 тысяч приемов в год и реабилитационное отделение. Кроме того, комплекс будет включать 22 реанимационные койки и восемь суперсовременных операционных с проходимостью примерно 4-5 тысяч операций в год.

В составе центра будет сформировано и еще одно подразделение, которое делает его поистине уникальным – целый этаж будет отведен под своеобразный медицинский технопарк. По словам директора НИИТО Михаила САДОВОГО, он будет включать пять блоков: блок биоинновационных медицинских продуктов и диагностики, аппаратные методы диагностики и лечения, инновационные материалы, инновационные средства микрохирургии клеток и информационные технологии в медицине. При этом компании-резиденты, располагающиеся в центре, будут иметь возможность воспользоваться необходимым оборудованием для проведения исследований, производства опытных образцов и тестирования продукции.

Сегодня здание инновационного медико-технологического центра уже почти возведено – заканчивается строительство последнего, 10-го этажа. Планируется, что оставшийся период 2011 года будет использован для окончания строительства, отделки и монтажа оборудования, и вскоре центр общей стоимостью свыше 800 миллионов рублей сможет принять первых пациентов.