Антивирусный парк

  • 25.02.2011

Наукоград Кольцово в Новосибирской области кажется на первый взгляд рядовым городком, каких десятки в любом российском регионе. Но за стенами типовых зданий и строений кипит работа, которая принесла Кольцово мировую известность. Разглядеть ее плоды можно только под микроскопом – ведь гордостью наукограда являются ведущиеся здесь биологические разработки.

Градообразующее предприятие Кольцово – государственный центр биотехнологии «Вектор». На этом предприятии уже несколько лет разрабатывают различные вакцины, изучают штаммы возбудителей болезней, создают средства от защиты от вирусов. Здесь же живут ведущие биологи Сибири, есть передовые технологии и производства. Поэтому у Новосибирской области накопился огромный потенциал в сфере биоиндустрии, который и должен реализовать биотехнопарк наукограда Кольцово.

Сейчас биологи в Кольцово разрабатывают десятки новых лекарств от рака, гепатита, СПИДа, пандемического гриппа и многих других заболеваний, которые до сих пор считались почти неизлечимыми. Более того – отдельные лекарства и вакцины не имеют аналогов во все мире! Компании же, которые разместятся в биотехнопарке, будут доводить научные разработки и открытия в сфере биологии до коммерческой реализации – создавать и продвигать лекарства, испытывать их и выводить на мировой рынок. В 2011-2015 годах на реализацию проекта будет потрачено более 8 миллиардов рублей – по большей части это средства частных инвесторов. Через несколько лет в Кольцово появится несколько крупных предприятий биотехнологического профиля, а к 2015 году их количество вырастет до 100. В научно-производственном комплексе будет занято более 6 тысяч человек, а налоговые поступления в бюджет Новосибирской области достигнут 2 миллиардов рублей в год.

Как и в Технопарке новосибирского Академгородка, в Кольцово будут созданы почти идеальные условия для научной деятельности. Здесь появится Коллективный центр общего пользования, где резиденты биотехнопарка смогут производить испытания и образцы продукции, возведено жилье и социальная инфраструктура для сотрудников.

Перспективные препараты, разрабатываемые в Наукограде Кольцово

Название
Назначение
Емкость рынка для реализации
ВЕКТОР-анти-РОХ
Лечение натуральной оспы (отечественных аналогов нет)
Госзаказ для стратегического резерва
Вакцина против оспы (таблетки)
Вакцинация против оспы (мировых аналогов нет)
Госзаказ для стратегического резерва
Нановакцина КомбиВИЧвак
Вакцинация против СПИДа (мировых аналогов нет)
21 миллиард рублей
Вакцина против пандемического гриппа
Вакцинация против гриппа (отечественных аналогов нет)
2,25 миллиарда рублей
Живая коревая вакцина
Вакцинация против кори (отечественных аналогов нет)
32 миллиона рублей
Форма рекомбинатного эритропоэтина человека (таблетки)
Лечение анемий (мировых аналогов нет)
1 миллиард рублей
Нейтростим
Лечение анемий
11 миллиардов рублей
Альнорин
Противоопухолевое сред ство при меланоме кожи
1,5 миллиарда рублей
Бефнорин
Лечение иммунодефицитов (мировых аналогов нет)
7 миллиардов рублей
Ридостин
Лечение гриппа, ОРВИ, герпеса
600 миллионов рублей
Хитозан-гель
Лечение ожогов и ран
225 миллионов рублей
Канцеролизин
Лечение рака (отечественных аналогов нет)
1 миллиард рублей