Новосибирские депутаты предлагают ввести внезапные проверки продавцов алкоголя

  • 28.01.2011

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ об изменении порядка проверки продавцов алкогольной продукции.

Напомним, согласно действующему законодательству план проверок розничных продавцов алкогольной продукции на следующий год должен согласовываться с контролирующими органами до 1 декабря текущего года. Перед проверкой необходимо предупредить предпринимателя за три дня, если она согласована на год, либо за 12 часов, если проверка проводится по заявлению граждан о нарушении правил торговли.

«За это время любой предприниматель может подготовиться и устранить все недостатки, — убежден министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Семка. — Поэтому мы предлагаем ввести принцип внезапности и исключить из закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ положение о предупреждении продавца о предстоящей проверке».

Этот вопрос депутаты рассмотрели на заседании профильного комитета и приняли решение его поддержать.