Новосибирские власти потратят на программу модернизации здравоохранения миллиард рублей

  • 21.01.2011

Новосибирск приступил к реализации федеральной программы модернизации здравоохранения, сообщили в мэрии города.

На ремонт и закупку оборудования из федерального бюджета будет направлено около 1 миллиарда рублей. В первую очередь капитальный ремонт и обновление оборудования будут проведены в стационарном корпусе детской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 3, хирургическом корпусе детской городской клинической больницы № 1, педиатрическом корпусе городской клинической больницы № 25.

В пресс-центре мэрии также сообщили, что 18,5 миллиона рублей из средств города будут направлены на покупку трех реанимационных автомобилей. Один из них предназначен для транспортировки детей из роддомов в детские стационары города.

В феврале центральная клиническая больница СО РАН закончит ремонт педиатрического отделения на 30 мест, там же будет сформирована палата интенсивной терапии. Сейчас ведутся переговоры об открытии ещё одного отделения на 30 мест на базе ЦКБ.

Также в ближайшее время начнется проектирование двух операционно-реанимационных пристроек в двух больницах города — детской больнице №1 и детской больнице скорой медицинской помощи №3. В новых корпусах будут размещены приёмно-диагностические отделения, реанимационные и операционные блоки.