Посол Украины в России прибыл в Новосибирск

  • 18.01.2011

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко прибыл с рабочим визитом в Новосибирск. С 17 по 21 января дипломат проведет ряд встреч в целях ознакомления с экономическим и научно-техническим потенциалом Новосибирской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В программе визита украинской делегации во главе с Ельченко запланировано встречи с властями области и города, руководством СО РАСХН и СО РАН, посещение крупных промышленных предприятий и учреждений культуры, Технопарка.

Согласно данным переписи 2002 года, отмечает пресс-служба, украинское население в Новосибирской области является третьей по численности этнической группой после русских и немцев (33793 человек, 1,26%), более половины из них при этом проживают в Новосибирске.

Товарооборот между Новосибирской областью и Украиной, по предварительным данным, увеличился за 2010 год в 1,3 раза и составил 382 миллиарда долларов, экспорт — 370 миллионов, импорт — 12 миллионов долларов. Наиболее крупные поставки сибирской продукции на Украину приходятся на ОАО «НЗКХ», ОАО «ЭЛСИБ», ОАО «Новосибирский металлургический завод». В Новосибирскую область из Украины поставляются сахар (1,5 миллиона долларов), пластмасса (200 тысяч долларов) и стекло (418 тысяч долларов).