Новосибирские льготники будут сами выбирать составляющие медицинской части соцпакета

  • 28.12.2010

Федеральные льготники получат право самостоятельно выбирать составляющие медицинской части соцпакета. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Набор социальных услуг будет делиться на три части: обеспечение необходимыми лекарствами по рецептам врача, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплата проезда в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Раньше все эти услуги были единой составляющей медицинского пакета. При этом льготники, которые больше нуждались в лекарствах, но не имел возможности по состоянию здоровья воспользоваться путевкой в санаторий, не могли отказаться от этой части соцпакета.

С 1 января 2011 года льготники могут отказаться от какой-либо части набора соцуслуг и подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России на получение ежемесячной денежной компенсации.

Заявления будут приниматься с начала января 2011 года до 1 апреля 2011 года, уточнили в отделении ПФР Новосибирской области.