Совсем ручной

  • 30.07.2009
 
Без мировых аналогов

Для выполнения строительных, монтажных, ремонтных работ специалисту требуется линейка оборудования – отбойные молотки, прессы, перфораторы. Необходимость пользоваться несколькими видами ручных машин одновременно связана с тем, что предлагаемый на рынке инструмент функционирует по электромеханическому принципу. А это значит, в его работе можно регулировать или вращение, или силу удара. Перфоратор же нового поколения, предлагаемый ООО НТЦ «Системы Экологической Безопасности», использует два двигателя: один обеспечивает вращение инструмента, другой — ударные импульсы. Инновационным элементом в конструкции является электромагнитный электродвигатель возвратно-поступательного действия, благодаря которому идет независимая регулировка частоты и энергии удара. Частоту ударов возможно регулировать за счет изменения частоты подачи электрических импульсов, а энергию ударов – за счет изменения длительности этих импульсов. Энергия удара остается независимой от изменения скорости вращения инструмента.

Авторство разработки принадлежит Евгению Тимошенко. А в роли инновационного менеджера решил выступить Михаил Беляев, руководитель ООО НТЦ «Системы Экологической Безопасности». «Предлагаемая в проекте техника не имеет аналогов на мировом рынке. Мы ставим перед собой задачу — обеспечение потребителей вибробезопасным электроинструментом с широким диапазоном регулирования параметров на примере ручного перфоратора. Нужны инвестиции и развертывание широкого производства», — резюмирует Михаил Васильевич.

В поисках инвестиций

Опытное производство уже налажено на базе ООО «ЗИТТ» в Новосибирске, выпущено и эксплуатируется 500 экземпляров инструмента марки ТТ-312Б с энергией удара 3 Дж. Есть договоренность с кафедрой общей электротехники Новосибирского государственного технического университета о подготовке специалистов по электромагнитным двигателям возвратно-поступательно действия. Для сбыта на уровне 5000 -7000 единиц продукции в год требуются инвестиции в объеме 7 миллионов рублей. Средства пойдут на доработку конструкции перфоратора с применением микропроцессорной техники на регуляторе энергии и улучшение дизайна, на становление производства и маркетинг. Срок окупаемости проекта – 24 месяца. Компания планирует уже в следующем году удвоить выпуск продукции и выйти на валовую прибыль в 158 000 долларов.

Труд нового поколения

В перфораторах предыдущего поколения все элементы конструкции были кинематически связаны между собой. Вибрации на корпусе перфоратора и, соответственно, на руках оператора значительно усложняли работу и отрицательно сказывались на здоровье задействованного персонала. Только в электромагнитных перфораторах есть возможность отделить упругими элементами основной возбудитель вибрации от корпуса, поэтому рука оператора оказывается изолирована от воздействия переменных импульсов, обеспечивающих возвратно-поступательное движение бойка ударного механизма. Уровень безопасности предложенного инструмента дополнен также защитой оператора от травм при заклинивании перфоратора за счет срабатывания предохранительной муфты. 

Данный вид техники оснащен элементами для выполнения различного вида работ по кирпичу и бетону (бурение отверстий, выборка пазов, ниш) по металлу (рубка, сверление отверстий, клепка), по дереву (сверление отверстий, выборка пазов) и может быть использован при выполнении строительных, монтажных и ремонтных работ. Имеющиеся у перфоратора независимые регулировки скорости вращения инструмента, частоты, энергии ударов и различные режимы работ дают возможности для художественной резьбы по дереву, для выполнения скульптурных, чеканных и других работ. 
Конструкторами компании разработан комплекс ручных машин на основе электромагнитного электродвигателя возвратно-поступательного действия. Для каждого изделия возможно выбрать отдельные параметры: энергию удара (от 0,5 до 25 Дж), рабочий цикл, конструктивную схему электромагнитного двигателя, соотношения между энергией и частотой ударов; предударную скорость бойка, длительность и скважность электрических импульсов напряжения, питающего каждый силовой элемент электромагнитного двигателя; параметры системы охлаждения, геометрические размеры магнитной системы, обмоточные данные каждого силового эл емента, которые обеспечивают наибольший коэффициент полезного действия и наименьшую массу машины в целом. Универсальность предложенной технологии – ее главное конкурентное преимущество.  
 

Подробное описание прибора