Новосибирская область снижает арендную ставку для резидентов технопарков

  • 09.12.2010

Об этом рассказали вчера министр науки, образования и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов и генеральный директор Технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод.

Как сообщил глава министерства, на одной из последних сессий Новосибирского областного заксобрания депутаты во втором чтении рассмотрели изменения в областной закон об инновационной деятельности. В частности — норму, позволяющую технопаркам получать субсидии из бюджета на содержание компаний.

Утверждение этих поправок существенно изменит арендную ставку для резидентов технопарка Академгородка и даст возможность не платить за жилищно-коммунальные услуги.

«Если при первоначальном подсчете стоимость одного квадратного метра площади в технопарке Академгородка составляла примерно 360 рублей — сумма, неподъемная для начинающей компании, то субсидии позволят снизить ее до 100 рублей за квадратный метр. Это цены не просто ниже рыночных, но даже ниже себестоимости. При этом услуги, связанные с освещением, отоплением, водоснабжением, предоставляются компаниям, разместившимся в технопарке, бесплатно», — пояснил Владимир Никонов.

Министр особо отметил, что эти меры поддержки распространяются не только на технопарк новосибирского Академгородка, но и на любую технопарковую структуру, которая будет создана в регионе.