MediaSOFT: Когда новосибирские водители «переобулись» к зиме?

  • 18.11.2010

Необычно теплая осень 2010 года порадовала пешеходов, но озадачила новосибирских автолюбителей: выбрать подходящее время для того, чтобы «переобуться», им оказалось непросто. Исследовательская компания Mediasoft выяснила, как в такую погоду вели себя водители. В опросе приняло участие 175 человек, в семьях которых имеется автомобиль.

Как выяснилось, по состоянию на 15 ноября 23% автолюбителей еще не переобули свой автомобиль в зимние шины. Среди подготовленных к зиме водителей 44% сменили шины на зимние еще в октябре, треть автовладельцев сделали это за неделю до опроса (на ноябрьские праздники или сразу после них), и 20 % готовых к зиме водителей -несколько дней назад.

35% водителей переобувают свой автомобиль на СТО/шиномонтажке, где обычно обслуживают свой автомобиль. 17% предпочитают шиномонтажки около дома и такое же количество водителей меняют резину самостоятельно. 9% водителей используют всесезонную резину и переобуваться не собираются, 7% пользуются услугами дилера по продаже резины.

Любопытно, что

  • нет никакой связи срока замены шин на зимние с полом и возрастом водителей;
  • жители разных районов очень сильно различаются в скорости переобувания. У исследователей пока нет объяснения этому феномену.

При этом  более обеспеченные водители позволили себе переобуть машины несколько позже. Таким образом, можно разделить новосибирских водителей на три принципиальных группы:

  • те, кто переобувается заблаговременно – у них ниже доходы и более трепетное отношение к автомобилю;
  • те, кто переобувается в последний момент – более обеспеченные, у них чаще не один автомобиль в семье, машиной пользуются второй-третий сезон;
  • те, кто до сих пор не переобулся или переобувался позже всех – эта категория водителей, как правило, до последнего откладывает этот шаг из-за нехватки свободных средств.