«Спад в 45% — это еще очень хороший показатель»

  • 23.07.2009

— Пройдя все стадии кинопроцесса, ваша компания остановились на кинопоказе. Чем объясняется этот выбор?

— Эта деятельность наиболее подходит для нас. Мы не сразу пришли к этому — начинали с кинопроизводства. Но, согласитесь, чтобы снимать кино, надо жить в столице. Потом занимались прокатом фильмов, дистрибьюцией оборудования — в частности, в 1998 году по контракту с корейской фирмой «Vision System» (производитель системного и звукового оборудования для  кинотеатров) поставили и установили оборудование для томского кинотеатра «Киномир». Это был первый кинотеатр за Уралом, получивший аппаратуру подобного класса. Однако кризис 1998 года поставил на этом бизнесе жирный крест – у российских кинотеатров просто не было денег на импортное оборудование. Но к этому моменту мы уже разобрались, где брать фильмы, как создавать условия для показа, проектировать зал, работать с поставщиками. Поэтому решили заняться кинопоказом самостоятельно. Первыми проектами стали кинозалы в ДК «Строитель» и ДК «Чкалова». Мы их закрыли, хотя они не были убыточны – просто там не было перспектив для развития. Первым нашим удачным опытом стал кинотеатр «Планета Кино».
 
— Сколько получает оператор кинопоказа в структуре доходов от фильма?
— Кинотеатры забирают 50% от собранной кассы. Оставшаяся половина уходит дистрибьютору, он оставляет себе 10 – 15%, остальное — производителю.
 
— Ваши залы – в собственности или в аренде?
— В аренде, это сокращает сроки окупаемости.
 
— Каков средний срок окупаемости для кинозалов? 
— Докризисный срок составлял 5–7 лет для залов в аренде. Наибольшие суммы тратятся на отделку помещения, фойе, стен, подготовку акустики.
 
— Говорят, что кинотеатры основную прибыль делают на попкорне, а не на фильмах…
— Основная выручка идет от продажи билетов. Фуд-корт и другие сопутствующие зоны могут приносить 15-20%, максимум до 35% выручки.
 
— Какая ставка аренды для кинозалов действует в торгово-развлекательных центрах?
— Для «якорей» ставки составляют около 300 рублей за квадратный метр в месяц. Правда, некоторые ТРЦ просят еще роялти. 
 
 — На какие деньги развивалась АССД?
— На собственные средства. Всю полученную прибыль мы вкладывали в развитие бизнеса. Но для мультиплексов в торгово-развлекательных центрах «Континент» на Гусинобродском шоссе и Троллейном жилмассиве взяли кредиты в банке «Алемар».
 
— Вы их выплачиваете?   
— Да, мы выполняем взятые обязательства перед банком. Источники средств — доход от действующих кинозалов. По нашей просьбе «Алемар» реструктурировал задолженность.
 
— Мультиплексы в «Континентах» оправдали ваши ожидания?
— Не совсем. Мультиплекс в ТРЦ «Континент» на Гусинобродском шоссе был популярен у зрителей — правда, лишь до тех пор, пока являлся первым и единственным в городе. Посещаемость мультиплекса в ТРЦ на Троллейной сразу была низкой. Только сейчас мы осознали, насколько рискованно создавать мультиплексы и комплексы типа «Транс Форс» в спальных районах. Вы спросите, почему? Отвечу — на окраине никогда не будет такой же посещаемости, а значит, и доходности, как у комплексов в центре. Согласитесь, «загнать» жителя другого района, например, левобережья или Академгородка на Троллейный или Восточный жилмассив – практически невозможно. А в центр – пожалуйста. 
 
— Как же вы надеялись выправить ситуацию?
— Изначально на период убыточности, раскрутку объекта мы закладывали год. Но ситуация оказалась хуже, чем мы предполагали. Из-за кризиса посещаемость упала в разы, сейчас объекты просто убыточны. У нас были попытки договориться с собственником об арендных каникулах, отсрочке платежей, но бесполезно. Осенью, помимо оплаты аренды, нам требовались дополнительные средства для поддержания репертуара. Мы надеялись на помощь банков, но тогда кредитные учреждения находились не в лучшем положении и получить кредит, даже краткосрочный, было практически невозможно. Собственник не пошел нам навстречу. Напротив — уведомил нас, что «срок аренды площадей в ТРЦ «Континент» заканчивается 1 марта 2009 года». Хотя предварительный договор, подписанный нами по ТРЦ на Троллейной, предполагал срок аренды на 10 лет. Мы освободили помещения, но деньги, вложенные нами в ремонт здания,  а это около 40 миллионов рублей по обоим ТРЦ, нам так и не были возвращены. На нашу просьбу  вернуть деньги или зачесть их в счет аренды  мы получили отказ. Оказывается, мы не улучшили здание, а ухудшили его. Однако «Кронверк» работает на наших площадях, сменив лишь вывеску. Сейчас мы готовим иск в суд.
 
— Каков ваш долг по аренде?
— На момент 1 марта 2009 года долгов за аренду по кинозалам в ТРЦ «Континент» нет.
 
— Какова сумма и условия сделки с «Кронверком»?
— Сумму мы не разглашаем. Предметом сделки стало кинооборудование, дисконт составил около 50%.  
 
— Вы полностью ушли из «Континентов»?
— Нет, сделка с «Кронверком» касается только кинозалов.
 
— А «Транс Форс», кинозал-4Dи ледовое кафе в ТРЦ «Континент» на Троллейном жилмассиве – работают?
Они остановлены с мая. «Транс Форс» — отошел к «Итере» (собственник ТРЦ «Континент» – прим. «Newsib»)  в счет аренды, кинотеатр-4D и кафе – остановлены. Мы не можем демонтировать их, поскольку собственник под разными предлогами препятствует.   
 
— Аналитики «Невафильм» говорят о падении посещаемости кинотеатров в среднем по России на 45%.
— Спад в 45% — это еще хороший показатель! Если говорить о небольших городах, то посещаемость упала не на 45%, а на все 80%. Спад в экономике сказывается, в первую очередь на индустрии развлечений.
 
— Арендные каникулы действительно могут спасти положение оператора кинозала?
— Безусловно. В этом плане показательна ситуация в кемеровском ТРЦ «Променад», где у нас три зала на 40 мест. ТРЦ расположен а рабочем районе, напоминающему наш Троллейный жилмассив. Мы год работали в убыток. Собственники предоставили нам арендные каникулы в течение следующего года, и ждали, когда ситуация выправится. 
 
— В Горно-Алтайске ваши кинозалы расположены в единственном ТРЦ,  в самом центре города… 
— Да, у нас два кинозала по 144 места в ТРЦ девелопера «Мария-Ра». Проект изначально был убыточен. Все население Горно-Алтайска, включая село Майма — это максимум 60 тысяч, из них в кино придут от силы человек 500 -700. Наш операционный убыток составлял 150 тысяч рублей ежемесячно. Мы закрыли было кинозалы, но мэрия города обратилась к нам с просьбой оставить кинотеатр – ведь другого кино в городе нет. Пришлось пойти навстречу и оставить один кинозал. Посмотрим, что будет дальше. Вообще ситуация Горно-Алтайска показательна для небольших городов — таких, как Бердск, Искитим. Они в первую очередь страдают от кризиса. А если градообразующее предприятие работает три дня в неделю, то нет и походов в кино.
 
— Какова ситуация в бийском комплексе, где у АССД четырехзальный кинотеатр и «Транс Форс»?
— «Транс Форс» закрыт, идет демонтаж. Убыток по оперативному управлению «Транс Форсом» составлял 200 тысяч рублей в месяц. А кинозалы работают, мы платим аренду.
 
— Что стало с кинозалами в кемеровском ТРЦ «Лапландия»?
— С Лапландией была вообще удивительная история: из-за нелепых слухов, что здание разваливается, построено с нарушением СНИПов, был полный провал по посещаемости. А ведь это ледовый Дворец спорта, построенный в советское время — надежный, как бомбоубежище. Руководство ТРЦ предоставило нам арендные каникулы. Сейчас ТРЦ работает, но наши залы закрыты. Мы общаемся с УК «Сбербанк–капитал», чтобы либо демонтировать кинозалы, либо продать их, либо работать на прежних условиях. 
 
— Какие задачи сейчас являются первоочередными для АССД?
— Повышение эффективности. В стадии реализации – проект «IMAX» в ТРЦ на площади Маркса. Проект предполагает в первом уровне 8 залов пленочных, 2 цифровых зала и собственно «IMAX»
 
СПРАВКА «NEWSIB»
ООО «Арт Сайнс Синема Дистрибьюшн»
Владельцы – супруги Любовь и Галым Саиновы. Количество кинозалов сократилось с 51 кинозала (Новосибирск, Омск, Кемерово, Горно-Алтайск) до 26.
«Кронверк Синема» — принадлежит «А1» — инвестиционное подразделение «Альфа-групп». Федеральная сеть, кинозалы работают в Санкт-Петербурге, Москве, Магнитогорске и Мурманске. По итогам 2008 года — 67 кинозалов.
В сети ТРЦ «Континент&r aquo; — три торговых комплекса от 6 до 25 тысяч квадратных метров, в двух из них расположены многозальные кинотеатры. Девелопер – компания «Итера», владельцы компании– Константин Корюков и Владимир Шперлинг.
 

Яна ЯНУШКЕВИЧ специально для NEWSIB.ru