Институт СО РАН выиграл два федеральных конкурса

  • 21.07.2009

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН выиграл два конкурса Министерства промышленности и торговли на выполнение научно-исследовательских работ по федеральной целевой программе «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009–2011 годы и на период до 2015 года».

Победу в конкурсах институту принесли разрабатываемые инновационные темы «Разработка технологии модифицированных термопластичных связующих углеродными частицами для формирования элементарных фрагментов углеродных матриц из семи и более молекул» и «Разработка технологии производства углеродного моноволокна (УМВ) для получения карбидо-кремниевого волокна». Подобные исследования начаты здесь еще в 1970-х годах.
 
В гражданских отраслях получаемые материалы используют в производстве имплантатов (прежде всего, человеческих костей), спортинвентаря (в том числе и для спорта высоких достижений), а также в автомобильной промышленности для производства деталей высокой прочности и износостойкости — например, тормозных колодок.