Новосибирскую ГЭС проверяют на готовность к зиме

  • 28.09.2010

28 сентября 2010 в филиале ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» начала работу Комиссия по проверке готовности гидроэлектростанции к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2010-2011 гг. Возглавляет комиссию директор по технической политике «РусГидро» Расим Хазиахметов. В состав комиссии входят представители службы оперативного планирования режимов филиала ОАО «СО ЕЭС» РДУ Сибири, отдела по надзору за электрическими станциями, сетями и установками потребителей Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, отдела энергетики Министерства развития промышленности и предпринимательства по НСО и руководители технических подразделений Новосибирской ГЭС.

До 1 октября 2010 года комиссия оценит качество и полноту проводимых на Новосибирской ГЭС мероприятий. Подготовка к ОЗП включает в себя проведение плановых ремонтов основного электротехнического и гидромеханического оборудования, реализацию программы техперевооружения и реконструкции (ТПиР), разработанной с учетом фактического и прогнозного состояния оборудования, зданий и сооружений, а также требований отраслевых и корпоративных стандартов. В комплекс подготовительных мероприятий включены такие задачи, как обеспечение готовности выполнения диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок, проведение противоаварийных тренировок, включающих особенности предотвращения аварийных ситуаций,  а также обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.
 
Результатом проверки готовности Новосибирской ГЭС к работе в ОЗП станет вручение Паспорта готовности.  Это основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых мероприятий, обеспечивающих надежную работу гидроэлектростанции в ОЗП. До конца октября аналогичные комиссии проверят все генерирующие объекты, входящие в состав ОАО «РусГидро».