Объем средств материнского капитала, направленного на погашение ипотечных кредитов, превысил миллиард рублей

  • 28.09.2010

Около пяти тысяч новосибирских семей приняли решение направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов. На эти цели в адрес кредитных организаций Пенсионным фондом перечислено почти 1,2 миллиарда рублей.

В настоящее время в Новосибирской области уже более 42 тысяч семей являются владельцами сертификатов на материнский капитал. Напомним, распорядиться его средствами можно по истечению трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого было приобретено право на капитал. Исключение – направление средств сертификата на погашение жилищных кредитов – это можно сделать независимо от возраста ребенка.

Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, владельцам сертификатов необходимо подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства. В срок до 1 месяца Пенсионный фонд рассмотрит заявление и в случае принятия положительного решения в течение месяца переведет средства на счет той организации, которая будет указана владельцем сертификата. Средства материнского капитала переводятся в банки единым платежом.