Спасайте кто может

  • 14.07.2009
Сделка с отказом
 
Напомним, что до недавнего времени завод имени Кузьмина входил в группу компаний «Эстар». Весной же 2009 года началась подготовка сделки по продаже  ГК «Эстар», в том числе и «Новосибирского металлургического завода имени Кузьмина», группе инвесторов — Абукару Бекову и бывшим топ-менеджерам «Эстара». Между сторонами был подписан протокол о намерениях.
В мае «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина» обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с просьбой о признании себя банкротом. Суд ввел процедуру наблюдения, а в июне заявления о признании себя банкротами подали и другие предприятия «Эстара». После этого ГУВД по Новосибирской области возбудило уголовное дело подозрению в преднамеренном банкротстве НМЗ: с просьбой о возбуждении дела к Генеральному прокурору Юрию Чайке обратился губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
 
Тогда же появились сообщения, что Беков отказался от сделки. Покупатель аннулировал сделку из-за «тяжелой ситуации на металлургическом рынке и роста социальной напряженности на ряде заводов группы». В результате «Бинбанк»» достиг соглашения о возвращении в «Эстар» команды основателя группы Вадима Варшавского, «управленческий опыт и профессионализм которого помогут вывести металлургические компании из кризиса».
 
Символическая ценность
 
В настоящее время завод имени Кузьмина находится в незавидном положении: производство остановлено с апреля 2009 года, а большая часть сотрудников отпущена в административный отпуск. По данным отчетности НМЗ, задолженность по кредитам за первый квартал 2009 года составляет 2,2 миллиарда рублей, а уровень просроченной задолженности  — 1,3 миллиарда рублей.
 
Однако новосибирские власти нашли нового инвестора для спасения предприятия. Как сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, это металлотрейдинговая компания «Металлсервис», недавно открывшая собственное металлургическое производство в Новосибирске. «Сейчас идет процесс согласования договора, все основные моменты уже оговорены», — заявил губернатор Новосибирской области. В московском офисе «Металлсервиса» подтвердили интерес компании к заводу имени Кузьмина, а также факт переговоров с нынешним собственником.
 
«Учитывая, что у завода большие долги, он может быть реализован за символическую сумму, что-нибудь вроде 1 рубля или 1 доллара, но покупатель должен будет выплатить долги завода», — полагает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Металлсервис» получает вполне привлекательный актив, который позволит ему выпускать всю номенклатуру металлопроката, которую он раньше закупал у других производителей, — уверен он. — Учитывая, что завод находится в работоспособном состоянии, никаких особых инвестиций для восстановления работы не потребуется — разве выплатить долги по зарплате и договориться с кредиторами о реструктуризации долга».
 
СПРАВКА «NEWSIB»
 
Группа «Эстар»
Металлургический холдинг. Активы: Новосибирский, Златоустовский, Нытвенский, Гурьевский метзаводы, завод «Стальной профиль», Волгоградский завод труб малого диаметра, Энгельсский трубный завод, Ростовский электрометаллургический завод, Фроловский электросталеплавильный завод, ТД «Эстар» и ломозаготовительное предприятие «Ломпром». Основной бенефициар – Вадим Варшавский
Финансовые показатели не раскрываются.
 
ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина»
Производитель труб и проката для нефте- и газо проводов, нужд ЖКХ и строительства
Финансовые показатели (2008 год, РСБУ): выручка – 5,73 миллиарда рублей, чистая прибыль – 7,9 миллиона рублей.
 
«Металлсервис» – сеть торгово-складских комплексов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Минске, Пензе, Брянске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Краснодаре, Курске, Челябинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саратове, Хабаровске, Барнауле.
В общем объеме реализации продажи металлопрокат составляет 69%, трубы — 26%, метизы — 4%.
Финпоказатели по РСБУ: по итогам 2008 года выручка составила 19,9 миллиарда рублей, валовая прибыль — 3,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 660 миллионов рублей.