Системные чувства

  • 14.07.2009
Умный материал
 
К их числу можно отнести группу фирм, созданных при Институте автоматики и электрометрии СО РАН для коммерциализации лазерных и волоконно-оптических технологий. Здесь под заказ могут изготовить компактный лазер или записать оптоволокно с заданными параметрами. В России до недавнего времени такие работы производились только в Москве.

Оптическое волокно – очень «умный» материал, восприимчивый к изменениям температуры, напряжениям и деформациям (за счет способности растягиваться). Эти свойства позволяют использовать оптоволокно не только как скоростной канал связи, но и в качестве чувствительной измерительной системы. За  коммерциализацию данной способности оптического волокна взялась новосибирская компания «Инверсия». Преимущества оптоволоконных измерительных систем перед аналоговыми — это невосприимчивость к электромагнитным помехам и коррозии, пожаро- и взрывобезопасность, дистанционный контроль, возможность мультиплексирования. «Объем российского рынка оптоволоконных измерительных систем оценивается в 1,8 миллиарда долларов. ООО «Инверсия-Сенсор» через пять лет достигнет объема продаж на уровне 36 миллионов долларов, что составляет около 2% от емкости рынка, — поясняет замдиректора компании Александр Зеленин. — Для становления поточного производства и улучшения эксплуатационных характеристик приборов нам требуются инвестиции в объеме 1150 тысяч долларов. Чистый же дисконтированный доход по итогам 5 лет проекта составит 3,9 миллиона долларов».

 
 Абсолютный контроль
 
  Возникла «Инверсия-Сенсор» в 2004 году при поддержке Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере. Рынку инновационной продукции компания предлагает три разработки. Оптоволоконные системы распределенного мониторинга на основе ВБР контролируют состояние промышленных и строительных объектов. Система фиксирует температуру, напряжения и деформации опор и пролетов мостов, фундаментов, стен и крыш зданий (в том числе высотных), роликов шахтных конвейеров, нефтяных скважин, силовых агрегатов, электрогенераторов и трансформаторов. Для охраны государственных границ, объектов строгого режима, трубопроводов и промышленных объектов предлагается оптоволоконная система охраны периметров. Она состоит из чувствительного элемента (оптическое волокно, длиной до 30 километров), уложенного в земле, и устройства считывания данных. Предназначена для дистанционного детектирования воздействия на чувствительный элемент и определения места, характера и величины воздействия. На данный момент заявку на схожую установку, оптоволоконную систему распределенного измерения температуры, рассматривает компания «Роснефть». С помощью этой системы возможно вести мониторинг температуры, например, на глубине нефтяной скважины. При положительном решении будет запущено серийное производство системы.
 
Пишущий лазер
 
 
Ноу-хау «Инверсии» — технология записи оптоволоконных датчиков. На вооружении компании находится собственная станция записи. Она  представляет собой обеспыленное помещение (класс чистоты – 10 000), сродни операционной, где на оптоволоконный датчик воздействует аргоновый лазер продолжительностью 10-60 минут в зависимости от требуемых параметров. Качество записи проверяют на оптических анализаторах спектра.
«Запрограммированное» оптоволокно становится одним из основных компонентов компактных лазеров, изготавливаемых также при Центре коммерциализации технологий ИАиЭ СО РАН. Новое поколение источников непрерывного видимого излучения обладает широким набором характеристик, высоким качеством пучка и регулируемой мощностью. Сфера применения таких лазеров широка: от медицины до производственной обработки материалов. В настоящее время лазерные установки компании «НовоЛазер» при Центре коммерциализации технологий ИАиЭ используются в разработке нового поколения «ДНК-секвенаторов» (в проекте также задействованы Институт физики полупроводников и Институт молекулярной биологии и биофизики СО РАН). ДНК-секвенатор позволяет в короткие сроки, всего за несколько часов, получить полную информацию о геноме человека. Молекулу просвечивают лазером и, применяя спектральный анализ, расшифровывают данные. По окончании полевых испытаний систему можно будет использовать за счет полной автоматизации даже в лабораториях с небольшим объемом исследований.