3D-технологии пришли на помощь новосибирским медикам

  • 06.02.2017

3D-технологии пришли на помощь новосибирским медикам

Уникальное производство запущено в Новосибирске. Здесь начали печатать 3D-заплатки для черепа. Всего за пару дней принтер для трёхмерной печати по результатам томографии может воспроизвести точную копию недостающего куска человеческого черепа. Благодаря такой инновации, в случае повреждения черепа можно очень быстро изготовить металлические заплатки.

Как отмечают врачи, подобные фрагменты нужны не только в ситуациях черепно-мозговых травм. Так, есть немало больных, у которых опухоль поражает кость, и для радикального удаления нужно её удалять. После прохождения томографии, снимок направляется в лабораторию, где в процесс включается 3D-принтер. Он за два дня печатает точную копию необходимой для восстановления части черепа.

На первом этапе берётся титановая плита, на которую слоями наносится порошок и происходит наращивание. Потом принтер остывает, и при высокой температуре стартует процесс спекания. Дополнительная технологическая обработка завершается чисткой от механического порошка.

Стоит отметить, что аналогичные пластины для черепа существуют давно и активно используются, однако ранее вопрос эстетического их вида не рассматривался – главным было стремление защитить мозг. Теперь же каждый элемент изготавливается индивидуально. Импланты устанавливают не сразу, после операции и реабилитации.

По словам новосибирского нейрохирурга Сергея Мишанова, за один месяц в среднем за имплантами обращается три — четыре человека. Как правило, трудоёмкость работы зависит от сложности случая и дефекта. Зачастую у инженеров уходит день только на то, чтобы воссоздать всю геометрию. Уникальная разработка, позволяющая использовать аддитивные технологии в создании пластин очень помогает врачам. Подгонять пластину для каждого случая ранее приходилось прямо в момент операции.