«Создается ситуация, которую сложно объяснить»

  • 10.07.2009
— Как отражается экономический кризис на новосибирском рынке топлива?
 
— Объемы потребления топлива в Новосибирской области упали на 15-18%, примерно до 630 тысяч тонн – средний уровень кризисного падения. С середины июля можно ожидать постепенный рост потребления, но не более 2-3% в месяц. В целом же по году будет среднее снижение около 15%.
 
— А как будут изменяться цены?
 
— Розничные цены сейчас будут расти небольшими темпами, на 5-8% в месяц. Рост цен можно связать с перераспределением объемов нефти. Мировые цены выросли до достаточного уровня, и большая часть добываемой нефти отравляется на Запад. На отечественных НПЗ перерабатывается меньше нефти, поэтому образуется некий дефицит внутри страны, который отражается на ценниках.
 
— С мировой ситуацией понятно, а как будут меняться ценники непосредственно на АЗС?
 
— Со времени, когда цены оптовые цены меняются и до тех пор, пока они изменятся на АЗС, может пройти как минимум неделя — прежде чем будут распроданы запасы. Сегодня валовая прибыль (разница между оптовыми и розничными ценами) у нас составляет 1,8 рубля за литр, хотя для более или менее нормальной работы она должна быть не менее 4 рублей. Оптом А-92 покупается сейчас в области за 20,1 рубля за литр, а розница сохраняется на уровне 21,9 рубля за литр.
 
— А что кроме макроэкономических факторов может влиять на ценники? Не так давно начала работать Аграрная топливная компания, которая занимается централизованной закупкой нефтепродуктов для АПК. Ощущаете ли ее влияние на рынок?
 
— Аграрная топливная компания занимается преимущественно дизельным топливом. Мы не наблюдали пока особого ее влияния: есть предположение, что аграрии уже давно успели закупить топливо раньше. Отпускная цена на ДТ не менялась в прошлом месяце. Но с понедельника мы ожидаем повышение оптовой стоимости ДТ на 1000 рублей за тонну — с 13,5 рубля за литр до 14,3 рубля за литр. В розницу ДТ продается за 18 рублей за литр, и его стоимость не вырастет, так как есть определенный запас прибыли.
 
— Кто вообще определяет ценовую политику на рынке нефтепродуктов в Новосибирской области?
 
— Исторически ценовую политику в регионе определяет «Газпромнефть–Новосибирск» («Новосибирскнефтепродукт»), и его работа сейчас под пристальным вниманием ФАС. Я считаю, что ФАС не тот орган, который может определять экономическое развитие, тут вмешивается политика. Ситуация, когда рост розничных цен отстает от роста оптовых, воспринимается ФАС нормально и даже положительно. Когда же, наоборот, опт падает, а он это делает быстрее розницы, то начинаются претензии по поводу несоответствующего уровня розничных цен. Создается двоякая ситуация: с одной стороны, ФАС не дает повышать цены, и мы работаем на нулевой прибыли, с другой стороны, есть претензии налоговой инспекции к минимальным поступлениям налогов. Похоже, что идет постоянное вытеснение независимых трейдеров. Сейчас ситуация по прибыли сравнима с той, что была в прошлом году, когда искусственно сдерживали рост розничных цен. В такой ситуации может возникнуть массовый рост количества суррогатов.
 
Вообще, создалась странная ситуация, которую очень сложно объяснить: с Дальнего Востока до Волги оптовые цены растут. Западнее – остаются на прежнем уровне. Можно предположить, что чья-то политическая воля сдерживает этот процесс, чтобы не вызывать беспокойство на территориях, где население более политически активно.
 
СПРАВКА NEWSIB
 
 
Марка
А95
А92
ДТ
А80
Оптовая цена(руб/литр)
20
20,10
13,5
14
Розничная цена руб/литр)
23,20

21,90
18
18,30
разница
3,20
1,80
4,50
4,30