Сибакадемстрой Недвижимость: Насколько подорожали квартиры?

  • 03.08.2010
По данным Аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость», в июле 2010 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости составила 47,08 тыс. руб. Это на 0,8% больше, чем в предыдущем месяце. Заметнее всего в цене выросли элитные квартиры и жилье в центральных районах города и Советском районе.
 
 
В разрезе по районам значительный прирост цен зафиксирован в Центральном, Железнодорожном и Советском районах. По остальным районам изменения оказались не столь значительными. 
 
 
В разрезе по типам наибольший скачок в средней цене предложения произошел в классе элитного жилья: на 4,7% к уровню цен предыдущего месяца. Эксперты объясняют, что рост цены здесь связан с изменением структуры предложения: объем предложения элитных квартир вырос на 11%, и среди новых вариантов много квартир, относящихся к наивысшему ценовому сегменту. Рост цен также показали «малосемейки», и квартиры улучшенной планировки. При этом средняя цена на «полногабаритные» квартиры, а также квартиры в старых малоэтажных домах, напротив, снизилась, на 1,9% и 1,1% соответственно.
 
 
В разрезе по числу комнат значительный рост цен произошел только на многокомнатные квартиры: на 3,8%, но и здесь рост цен обусловлен увеличением объемов предложения дорогого жилья.