Крестьянско-фермерские хозяйства могут оформить льготное поручительство по 5-летнему кредиту

  • 10.06.2010

Попечительский совет Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства принял решение о старте дополнительной программы, в рамках которой поручительства в размере до 80% могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся сельскохозяйственным производством.

В основной программе Фонда поручительство выдается в размере до 70% на срок кредитования до 2 лет.
 
Директор Фонда Ольга Дронова сообщила, что в случае с сельхозпроизводителями размер поручительства увеличен до 80%, а максимальный срок увеличен до 3 или 5 лет. Пятилетние поручительства предназначены для тех, кто участвует в программе развития животноводства или приобретает технику для внедрения ресурсосберегающих технологий и переработки сельхозпродукции.
Для получения поддержки из Фонда в таком формате сельхозпроизводителям потребуется ходатайство от министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Кроме того, субъекты малого и среднего бизнеса всегда могут воспользоваться основной программой Фонда.
По основной программе Фонда поручительства выдаются в размере до 70% по кредитным договорам, заключенным с банками, работающими по программе Фонда:
— на срок от 3 до 24 месяцев;
— на сумму от 200 тысяч рублей до 30 миллионов рублей;
— собственное обеспечение заемщика должно быть не менее 30%.
Совокупный объем поручительств Фонда, одновременно действующий в отношении одного субъекта малого и среднего предпринимательства, не может превышать 15 миллионов рублей. В этом году Фондом предоставлено 227 поручительств на сумму 664,9 миллионов рублей, сумма привлечённых кредитов по выданным поручительствам превысила 1 миллиард рублей.