В Новосибирской области началась вторая волна половодья

  • 09.06.2010

По уточненным прогнозам пик второй волны половодья ожидается в середине июня.  Для его пропуска создан необходимый запас емкости Новосибирского водохранилища. 

На 9 июня  уровень верхнего бьефа составляет 112,37 м  (нормальный подпорный уровень воды в Новосибирском водохранилище (НПУ) — 113,50 м), уровень нижнего бьефа – 96,16 м. По решению Верхне-Обского БВУ закрыто 2 метра водосливной плотины (ВСП) Новосибирской ГЭС. Суммарное открытие затворов ВСП на сегодня составляет 5 метров. Приток воды к створу составляет 3584 м3/с  Совокупный расход воды в нижний бьеф — 4374 м3/с., из него объем холостых сбросов  – 749 м3/с. При существующем напоре на гидротехнические сооружения гидростанции максимальный расход воды через гидроагрегаты — 3620 м3/с. Выработка электроэнергии достигает 10,7 млн. кВт*ч в сутки. По предварительному прогнозу центральной государственной метеорологической службы средний приток воды июня в Новосибирское водохранилище ожидается около  4200 м3/с. Все изменения гидрологического режима работы  Новосибирской ГЭС производятся по команде диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирского РДУ в сроки, указанные Верхне-Обским БВУ.

По решению Верхне-Обского БВУ с 3 мая Новосибирская ГЭС ведет холостые сбросы воды. В связи с ожидаемым пиком второй волны половодья осуществлена сработка Новосибирского водохранилища. Это связано с необходимостью наличия резерва в водохранилище для приема «большой» воды.
Сооружения Новосибирской ГЭС полностью готовы к пропуску половодья. Имеются необходимые материалы, техника, оборудование и автотранспорт для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

Между Мэрией Новосибирска и филиалом ОАО «РусГидро»«Новосибирская ГЭС» подписано Соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения Новосибирской ГЭС. Обеспечено взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, средствами массовой информации, паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.