«Экспресс-Пригород» перевозил пассажиров без лицензии, но по закону

  • 18.06.2009
Линейный отдел внутренних дел на станции Новосибирск вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту отсутствия лицензии ОАО «Экспресс-пригород». Напомним, ранее Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о лицензировании в ОАО «Экспресс-пригород». В ходе проверки был выявлен факт отсутствия у компании лицензии на перевозку пассажиров с марта по сентябрь 2008 года. «Однако в указанный период общество не прекращало осуществлять деятельность по перевозке пассажиров. Электропоезда продолжали движение по маршрутам, определенным расписанием. За указанный период перевезено более 18 миллионов пассажиров», — говорится в сообщении прокуратуры.
 
Прокуратура направила материалы проверки в следственный отдел линейного отдела внутренних дел на станции Новосибирск для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, который составляет, сумму, превышающую 1 000 000 рублей).
 
Как сообщила представитель Новосибирской транспортной прокуратуры Евгения Дергачева, 10 июня 2009 года линейный отдел внутренних дел на станции Новосибирск вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту отсутствия лицензии у «Экспресс-пригород». По словам Дергачевой, решение органов должен утвердить прокурор Новосибирской транспортной прокуратуры. 
 
«Отсутствие лицензии у «Экспресс-пригород» — вина не перевозчика, а регулятора», сообщила юрист «Экспресс-пригород» Татьяна Бумакова. По ее словам, «Экспресс-пригород» действовал на основании пятилетней лицензии, выданной Министерством путей сообщения в 2003 году. Срок лицензии истекал 28 марта 2008 года. «За 45 дней до окончания срока действия лицензии компания подала заявку новому регулятору, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта», — рассказывает юрист. С февраля по август 2008 года регулятор занимался проверкой деятельности компании – на предмет соответствия ее деятельности стандартам. «За время проверки мы не получили ни одного предписания или даже предупреждения. Наша деятельность была оценена как соответствующая всем стандартам оказания услуг», — уточнила Бурмакова. Новая лицензия была выдана 10 сентября 2008 года.