PNK откроет счет

  • 16.06.2009
Первая очередь
 
Первая очередь складского терминала класса А PNK-Толмачево будет запущена к началу сентября 2009 года на территории промышленно-логистического парка Толмачево, сообщил «Newsib» исполнительный директор «PNK Group» Олег Мамаев. По его словам, это будет первое здание площадью 50 тысяч квадратных метров из запланированного комплекса совокупной площадью более 300 тысяч квадратных метров.
 
До конца года будет сдан еще один такой же терминал. «Сдача в эксплуатацию полностью всего проекта заявлена на 2012 год, но возможна корреляция сроков в зависимости от состояния спроса на логистические услуги», — пояснил он. К складу будут подведены железнодорожные пути, а емкость парковки составит более 800 машиномест для легкового и грузового транспорта.
 
По словам Мамаева, пул клиентов практически определен: «это компании — ритейлоры и производители». Их названия собеседник не уточнил. По его мнению, за клиентов придется бороться: «неудовлетворенный спрос на склады высокого класса для Новосибирска невысок: не более 50 -100 тысяч квадратных метров».
Конкурировать с другими логистическими проектами «PNK-Толмачево» намерен за счет высокой пропускной способности склада. Пропускную способность можно увеличить за счет целого ряда моментов, рассказывает Мамаев: «Например, увеличив скорость погрузки транспорта. А можно усилить эффект, увеличив количество доков. Так, в «PNK-Толмачево» один док приходится на 660 квадратных метров складского пространства вместо 100 квадратных метров».
 
Государство как партнер
 
Как сообщил «Newsib» вицегубернатор, руководитель департамента стратегического управления и планирования администрации Новосибирской области Владимир Никонов, терминал «PNK-Толмачево» станет первым сданным в эксплуатацию объектом на территории промышленно-логистического парка. По его словам, остальные заявленные проекты в ПЛП находятся в стадии реализации.
 
Напомним, что Новосибирский промышленно-логистический парк — крупнейший из девелоперских  инвестпроектов в регионе. На территории около 2 тысяч гектаров предполагается создание целого ряда производственных предприятий и логистических терминалов. «ПЛП — это строительство с нуля, буквально в чистом поле», — рассказывает Никонов. Власти Новосибисркой области берут на себя обязательства создать инфраструктуру: построить дороги, железнодорожную ветку, протянуть электричество, газ, сделать водоснабжение, водоотведение. Все коммуникации подводятся к участку в объемах, необходимых для каждого резидента, уточнил вице-губернатор.
«Это типичный пример частно-государственного партнерства», — считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его мнению, эффективность проектов ГЧП определяется также как и прочих — сроками их осуществления и возврата средств, но здесь добавляется еще одна деталь: нужно учитывать, что если государство может ждать возврата средств достаточно долго, то частный инвестор рассчитывает получить свои средства раньше, поэтому он выбирает такие проекты, где четко прописаны сроки возврата средств или же доходность проекта очень велика.
 
По мнению директора RID Analytics Елены Ермолаевой, главные риски любого проекта частно-государственного партнерства связаны с возможным затягиванием сроков освоения территории, прокладки коммуникаций. «Для частного инвестора такие задержки означают замороженные деньги. Хотя при низкой цене земли такие проекты обладают достаточной привлекательностью для компаний», — подчеркивает она.

 

СПРАВКА NEWSIB
 
«PNK Group» основана в 2002 году, специализируется на девелопменте индустриальной и складской недвижимости.
Портфель проектов: пять складских комплексов общей площадью более 130 тысяч квадратных метров.  В Новосибирске два (используются «Чистой водой»), два — в Санкт-Петербурге площадью  146 тысяч квадратных метров и один — в Москве площадью 45 тысяч квадратных метров.
В планах: создание логистических терминалов класса «А» в Екатеринбурге и Омске.
Всего на различных стадиях реализации находятся три проекта логистических комплексов класса &la quo;А» общей площадью более 700 тысяч квадратных метров.
Основной бенефициар «PNK Group» — Андрей Шарков. Помимо девелоперского бизнеса, он владеет компанией «Чистая Вода».