250 «умных остановок» появится в Новосибирске

  • 07.12.2019

250 «умных остановок» появится в НовосибирскеЧерез три года власти Новосибирска планируют поменять все остановочные пункты города. По словам руководителя управления инвестиционной политики и предпринимательства новосибирской мэрии Максима Леоненко, муниципалитет разработал концепцию создания 250-ти «умных» остановок. Уже в начале будущего года состоятся соответствующие аукционы на строительство современных остановочных пунктов. Работы будут вестись в рамках концессионных соглашений. По предварительным оценкам, стоимость концессии составляет порядка 310 миллионов рублей. Одна «умная» остановка стоит от шестисот тысяч рублей до полутора миллионов.

«Умные» остановки будут оснащены камерами видеонаблюдения, системами мгновенной связи по экстренным вызовам. В 56-ти случаях предполагается совместить остановку с торговым павильоном.

Максим Леоненко уверен, что остановки окупятся за счет уплаты арендной платы собственников павильонов. В настоящее время все городские «умные остановки» бюджетом не субсидируются и установлены за счёт средств местных предпринимателей.