Квартирный ответ

  • 05.06.2009
 
Спрос на новостройки
 
Как известно, экономический кризис ударил по строительной отрасли в первую очередь. Именно эта отрасль сегодня «падает» быстрее других – это связано с ограниченностью в доступе к кредитным средствам, на которые, в основном, и строились новые квадратные метры (падение в 35% с начала года — прим. ред.) Однако, по мнению Владимира Анисимова, посыпать голову пеплом строителям не стоит: как говорит статистка, динамика строительства в Новосибирской области сегодня все же показывает положительную динамику к 2007 году.
 
— У нас реализован комплексный подход к поддержке строительства: кроме прямой поддержки застройщиков, виде госгарантий для получения кредитов, есть поддержка ипотечного кредитования и покупательской способности граждан. Это обеспечивает спрос на возводимые в кризис новостройки», — рассказывает Анисимов. – А ранее поддерживались определенные нуждающиеся слои населения: частично возмещались выплаты по процентной ставке частично оплачивались первоначальные взносы по кредитам.
 
Бонус в 300 тысяч
 
В Новосибирской области сегодня принимаются и дополнительные беспрецедентные меры по поддержке строительного рынка, которых нет ни в одном другом регионе Сибири. С 25 мая были внесены изменения в постановление губернатора по программе предоставления гражданам субсидий из областного бюджета при оформлении жилищных кредитов. «Сейчас, если человек взял ипотечный кредит, ему единовременной выплатой безвозмездно субсидируется до 300 тысяч рублей первоначального взноса, но не более величины самого взноса», — объясняет Анисимов. Первоначальный же взнос у банков, несмотря ни на что выдающих ипотеку, колеблется от 10% до 30% от суммы кредита.
 
Кроме того, господдержка может заключаться в ежемесячных субсидиях в размере 8% от суммы кредита. При этом сумма кредита, за вычетом единовременной выплаты по компенсации первоначально взноса не должна превышать 1,8 миллиона рублей. При максимальной сумме кредита, заемщикам будет выплачиваться ежемесячно 10 тысяч рублей.
 
Документы по минимуму
 
Главное условие получения поддержки – это покупка жилья в новостройке, сданной или сдающейся в 2008-2009 годах. Программа работает с 1 февраля по 11 ноября 2009 года. При этом востребованность ее можно оценить математически. Так, за три месяца работы программы до внесенных изменений поддержкой воспользовались 42 человека. Но уже после внесения новых пунктов за 3 дня получено 12 заявлений. (в прежний период работы не было отклонено ни одного заявления — прим. ред.)
 
По словам Анисимова, сейчас для получения поддержки нужен минимальный объем документов: это заявление, копия паспорта, копия кредитного договора, справка из кредитной организации о размере оформленного кредита, копия договора купли-продажи жилого помещения или договора участия в долевом строительстве или акт взаиморасчетов, в случае заключения договора с подрядчиком либо с поставщиком строительных материалов.
 
Аппетиты растут
 
Впрочем, главная проблема этой программы пока заключается в том, что ипотека в банке получается заемщиком самостоятельно. (Сейчас в области сейчас работает более 80 кредитных организаций – прим. ред.)  С одной стороны, это дает возможность самому покупателю выбрать банк с наиболее выгодными условиями кредитования. С другой стороны, не секрет, что в условиях кризиса ипотечные кредиты выдаются в очень ограниченных объемах. Поэтому даже с учетом другой программы поддержки ипотечного кредитования, которая субсидирует 8% (ранее программа предусматривала возврат 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ  — прим. ред.) от ставки по кредиту, объем выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области пока остается довольно мал.
 
Тем не менее, суммы господдержки покупателей жилья в регионе неуклонно растут: ранее планировалось потратить на эти цели 300 миллионов рублей, но сейчас сумма увеличена до 370 миллионов рублей — этого хватит на получение 200-250 субсидий. «Такой комплексной программы нет ни у одного из регионов Сибири, в соседних регионах присутствуют либо отдельно поддержка застройщика, либо субсидирование какой-то части процентной ставки – комплексного подхода нет», — констатирует Анисимов.