Группа компаний «Конквест» поменяла вино на водку

  • 01.06.2009

 Крупный новосибирский ресторанный холдинг – группа компаний «Конквест» — открыла новое заведение – трактир «Водкин домъ», расположенный в помещении бывшего ресторана высокой кухни «Сафари». В «Конквесте» полагают, что демократичный характер нового проекта больше будет соответствовать складывающейся рыночной ситуации. «Водкин домъ» будет работать как демократичное заведение, со средним чеком 250-300  рублей (в начале работы «Сафари» полноценный обед здесь обходился в 1500-2000 рублей).  В изменение интерьера «Конквест» вложил, по словам руководителя ресторанного направления группы Натальи Богатовой 1,5-2 млн. рублей.

«Сафари», занимавший второй этаж ресторанно-развлекательного комплекса Stone House, был одним из первых заведений Новосибирска в формате fine dining (рестораны высокой кухни и с дорогим меню и качественным сервисом).  Например, именно здесь в свое время появился первый в Новосибирске профессиональный сомелье.  Пытаясь привлечь посетителей «Конквест» постепенно снижал ценовую планку заведения, однако эта политика так и не дала ожидаемого результата.  С приходом же кризиса «дорогой» имидж, который все еще сохранялся у «Сафари» стал для заведения и вовсе обременительным.  В итоге было приято решение закрыть ресторан, создав на его месте проект в совершенно ином стиле и ценовой нише.
 
СПРАВКА
Ресторанный рынок сильнее всего пострадал от кризиса. По данным Новосибирскстата падение оборотов в общественном питании в первом квартале 2009 года (в сравнении с аналогичным периодом 20008 года) составило 53%.  Даже самые успешные рестораторы признают сокращение продаж на 30-40%.  С начала года в Новосибирске уже закрылось не меньше 10 заметных заведений, которые в новых условиях не смогли свести концы с концами.