Компаниям, использующим большегрузные автомобили, напоминают о необходимости специальных пропусков

  • 26.05.2009

В Новосибирской области заведено административное дело по факту нарушения правил проезда большегрузного транспорта по региональным дорогам. Сотрудники ГИБДД задержали колонну тяжеловесных автомобилей HOWO, перевозивших груз без специального пропуска. При этом девять грузовиков шли группой со значительными перегрузками (300–400 % от допустимой нагрузки на ось). А во время остановки на пункте весового контроля водители автоколонны отказались проехать на взвешивание грузовиков.

Сейчас водители грузовиков ожидают решения суда: им грозит 15 суток за неподчинение законным требованиям работников ГИБДД. В Новосибирской области это первый прецедент, когда за отказ от взвешивания к водителям были применены подобные санкции.
 
Напомним, что весеннее ограничение движения большегрузного транспорта по дорогам области действует с 15 апреля по 1 июня. В этот период запрещается движение большегрузного транспорта с нагрузкой на ось более 5 тонн, за исключением социальных грузов, список которых утвержден постановлением губернатора области. С 15 апреля выдано свыше 800 платных пропусков, которые позволяют увеличить нагрузку на ось до 8 тонн.