Компания «Синтерра» достроила линию магистральной сети Омск – Новосибирск

  • 25.05.2009

Магистральный оператор «Синтерра» завершил строительство участка сети Омск-Новосибирск протяженностью 780 километров. Объем инвестиций в проект компания не раскрывает, но по оценкам экспертов, он мог составить 7,8 миллионов долларов.

— Удвоение пропускной способности магистральных ресурсов «Синтерры» в Сибири дает нам возможность предлагать местным операторам связи льготные условия на магистральный доступ в Интернет в городах, по которым проходит трасса: Омск, Кормиловка, Калачинск, Татарск, Чаны, Барабинск, Убинское, Каргат, Чулым, Коченево, Новосибирск», — пояснила суть проекта Екатерина Андреева, пресс-секретарь ГК «Синтерра».
 
Суммарная пропускная способность сети компании на участке Омск–Новосибирск составит 20 Гбит/с с возможностью дальнейшего расширения до 40х10 Гбит/с. «Последнюю милю» компания достраивать не планирует, и будет работать через местных операторов. Примечательно, что в структуре выручки группы «Синтерра» 44% доходов генерируются от работы на межоператорском рынке. Кроме того, «Синтерра» традиционно работает в рамках реализации национальных проектов: в частности, подключает школы и государственные учреждения к сети Интернет.