Поддержка для маленьких

  • 26.05.2009
 
Поручительство наполовину
 
Напомним, что Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области был организован в феврале 2009 года, но реальную работу начал работать лишь с 6 апреля. Поручительства фонда выдаются предприятиям малого (до 100 человек с оборотом до 400 миллионов рублей) и среднего (от 101 до 250 человек с оборотом до 1 миллиарда рублей) бизнеса, заключившим кредитные договоры с Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» или Новосибирским Муниципальным банком. 
 
Залог предоставляется для кредитов, взятых на срок от 3 месяцев до 18 месяцев объемом от 500 тысяч до 30 миллионов рублей. Отбор кредитуемых предприятий производит банк, и если у заемщика не хватает собственных средств для внесения залога, то залогом вступают средства фонда. «Размер поручительства Фонда составляет 50% от суммы кредита и уплаты процентов на нее. Сейчас фонд работает с банками «Левобережный» и Новосибирским Муниципальным банком», — рассказывает директор фонда Ольга Дронова.
Банки «Левобережный» и Муниципальный выиграли право работать  с государственными залогами в результате конкурса, который проводился в апреле 2009 года. «Левобережный» тогда выиграл два лота: один из них — 45 миллионов рублей, обеспечивающий объем поручительств Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на сумму 225 миллионов рублей. Муниципальный же банк выиграл лот в размере 5 миллионов рублей, обеспечивающий объем поручительств областного Фонда развития малого и среднего предпринимательства на 20 миллионов рублей.
 
Федеральный взнос
 
С апреля 2009 года фонд помог с поручительствами уже трем предприятиям региона: сельхозкомпаниям «Довольное» (растениеводство) и «Озерное» (растениеводство и крупный рогатый скот), а также производственной компании «Гранч», которая занимается разработкой и производством технологичного оборудования для угольных шахт. Кредит ООО НПФ «Гранч», по словам генерального директора компании Александра Грачева,  необходим для приобретения расходных материалов и выполнения производственных работ и не был обязательным. «У нас хорошие обороты и уникальные технологии, наши обороты могли бы позволить взять кредит самим, но если предлагают помощь, то почему бы не воспользоваться ею, тем более на два года», — признался он. Размер полученного кредита в компании не называют. 
 
Как рассказала Ольга Дронова, получить поддержку могут предприятия из различных сфер и отраслей – от промышленности до торговли. При этом следующие кандидаты на поручительства фонда уже есть, но названия этих компаний пока не разглашаются.
«30% фонда финансируется из регионального бюджета, а 70% — из федерального. Из регионального бюджета уже получено 50 миллионов рублей, и эти деньги распределены среди банков. Скоро фонд пополниться и из федерального бюджета — на 220 миллионов рублей. Ранее планировалось, что деньги поступят в мае. После получения средств будет проведен новый конкурс, по результатам которого будут определены банки, с которыми будет работать фонд», — говорит директор фонда Ольга Дронова.