«CISCO» раскинула сети

  • 25.05.2009
 
Сетевые академики
 
В Новосибирске начал работу филиал компании «Cisco» — одного из крупных международных игроков на рынке сетевых технологий. Работать в нем будет шесть специалистов, а региональным менеджером компании назначен Михаил Дубов. Как сообщил президент компании Джон Чемберс,  создание отдельного филиала в Сибири обусловлено высоким потенциалом региона. «Количество заказчиков здесь увеличивается ежегодно», — пояснил он.
 
Перед филиалом ставятся весьма амбициозные задачи: так, по итогам  2009 года количество клиентов должно составить более 400 – «в то время как в 2008-м финансовом году их было около 300», уточняет Чемберс. Среди крупнейших клиентов Чемберс называет мэрию Новосибирска,  компанию «Чистая вода» (для них на основе технологий Cisco были организованы Call-центры), а также «УРСА-Банк» и «UniCredit банк».
 
Важным направлением работы филиала «Cisco» станет увеличение количества сетевых академий. Напомним, что программа сетевой академии «Cisco» – это курсы подготовки специалистов через Интернет. Выпускники академии получают возможность работать системными администраторами, системными инженерами и другими специалистами в области сетевых технологий. А заинтересованным учебным заведениям присваивается статус Сетевой Академии уровня, соответствующего уровню обучения, которое они будут предоставлять в рамках программы.
 
Сегодня «Cisco» оценивает дефицит сетевых специалистов по России в целом в 60 тысяч человек. В Новосибирске же на данный момент работают всего 3 специалиста, сертифицированных по CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert). По словам Чемберса, в Сибири уже действуют 9 академий «Cisco», и в планах компании существенное увеличение их количества за счет развития партнерских программ с университетами и школами.
 
Польза из кризиса
 
Стратегия «Cisco» на расширение бизнеса в Сибири в долгосрочной перспективе оправданна, считает аналитик ИК «ФИНАМ» Татьяна Менькова. По ее словам, Новосибирская  область является одним из  наиболее технологичных регионов, где в наибольшей степени преобладают предприятия, заинтересованные в продуктах и услугах «Cisco». Однако планы компании на 2009 год Менькова называет  «излишне оптимистичными». «Рост количества заказчиков может составить не более 15-20%, причем основную долю клиентов «Cisco» будут обеспечивать инфраструктурные компании, а также финансово устойчивые компании других секторов, преимущественно связанные с госзаказами», — разъясняет  аналитик. Практически все игроки рынка телекоммуникаций заявили в первом квартале 2009 года о необходимости оптимизации издержек: сокращении персонала, замораживании размеров заработных плат сотрудников. Также в планах игроков значится сокращение капитальных расходов: снижение объемов инвестиций в 2009 году относительно первоначальных планов составило порядка 20-29% в зависимости от конкретных компаний. По прогнозу Меньковой, спад в экономике продолжится как минимум до конца текущего года, и только в 2010 году компании телекоммуникационного сектора начнут постепенно наращивать объемы капитальных вложений.
 
Впрочем, активный спрос на специалистов телекоммуникационного сектора может начать восстанавливаться уже начиная с лета следующего года, полагает аналитик.  Намерения же «Cisco» свидетельствуют о том, что компания рассчитывает извлечь определенную пользу из кризиса, обеспечив развитие своей филиальной сети и их наполнение высококвалифицированным кадровым составом, отмечает она. «Развитие партнерских программ и сетевых академий будет обходиться компании существенно дешевле поиска квалифицированных специалистов в условиях достаточно сжатого рынка. Кроме того, развитие учебных программ позволит «Cisco» обучать специалистов, лояльных к компании в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры», — объясняет Менькова.
 
СПРАВКА NEWSIB
Компания «Cisco Systems» создана в 1984 году. Специализация компании — IP-коммуникации, сетевая безопасность, беспроводные сети LAN, сети хранения (SAN), домашние сети, видеосистемы. Доход от операций за 1-й квартал 2009 финансового года составил 2,7 миллиарда долларов ( в 1-м квартале 2008 финансового года он составлял 3,1 миллиарда долларов).