17 населённых пунктов Новосибирской области могут быть затоплены

  • 18.03.2020

17 населённых пунктов Новосибирской области могут быть затопленыВ середине следующего месяца Новосибирскую область ждут паводки. Метеорологи прогнозируют, что они будут достаточно сильными. Министерство по чрезвычайным ситуациям и региональное правительство готовятся предупредить негативные последствия паводков. По предварительным данным, в зоне затопления окажутся семнадцать населённых пунктов. Реки региона могут выйти из берегов неделей ранее, чем это обычно происходит — в середине апреля.

Восемнадцатого марта губернатор НСО Андрей Травников провёл расширенное правительственное заседание, в котором присутствовали министры и главы муниципалитетов. Основной темой стали весенние паводки, а также угроза пожаров, которые могут стартовать уже в апреле.

Игорь Кутровский, возглавляющий департамент спасательных формирований МинЧС РФ, участвовал в обсуждении. Он рассказал, что готовность личного состава спасательных отрядов и техники будет проверена в ближайшую неделю. В этом примет участие комиссия центрального аппарата федерального министерства.