Министр обороны вмешался в «мусорный» конфликт в Новосибирске

  • 16.09.2017

Министр обороны вмешался в «мусорный» конфликт в Новосибирске

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) не дала согласие на строительство полигона в Раздольном (Новосибирск). Напомним, что ОАК является собственником новосибирского завода имени Чкалова. Ранее новосибирские власти собрались строить мусоросортировочный комплекс на территории, расположенной в пойме р. Издревая. Как выяснилось позже, место реализации проекта мусорной концессии затрагивает зону аэродрома завода имени Чкалова.

Ряд общественных активистов обратился к федеральному министру обороны Сергею Шойгу. Об этом стало известно от депутата новосибирского Законодательного собрания Вадима Агеенко. В результате глава Минобороны запретил строительство полигона.

Как отметил Вадим Агеенко, новосибирские общественники-промышленники в начале сентября получили ответ на письмо, отправленное на имя главы Минобороны России Шойгу, в котором последний отказался согласовывать проект мусоросортировочного комплекса.

Письмо было подписано врио первого вице-президента компании «ОАК» Алексеем Демидовым. В нём отмечалось, что проектная документация на строительство мусоросортировочного комплекса предполагает размещение полигона в Раздольном в пределах территории при аэродроме вне полосы воздушных подходов. Объект должен был расположиться на расстоянии порядка 14-ти километров от Ельцовки — контрольной точки новосибирского аэродрома. Это является нарушением Федеральных правил, установленных для использования воздушного пространства РФ (пунктов 58-59 указанных правил).

Также в ОАК подчёркивают, что заявка концессионера — компании «Экология-Новосибирск» была рассмотрена корпорацией ещё в июле текущего года. Уже тогда было выдано заключение о невозможности согласования строительного проекта по причине его несоответствия законодательно установленным требованиям.