Пирамиды финансовых потребностей

  • 22.05.2009
 
Долговая касса помощи
 
21 мая Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение о ликвидации организации под названием «Сибирская касса взаимопомощи». Данное юридическое лицо было зарегистрировано в Новосибирске как потребительский кооператив граждан. Отделения кооператива работали на территории Новосибирска,  Барнаула, Томска, Омска, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Сочи и Краснодара. Вкладчиков же кооператив, обещая им высокую доходность — от 40% годовых и выше.
 
В Краснодаре деятельностью «Сибирской кассы взаимопомощи» заинтересовалась краевая прокуратура. В ходе прокурорской проверки было установлено, что «кооператив рекламировал свою деятельность, используя понятия «вклад» и «вкладчик». Главное управление Центробанка РФ по Краснодарскому краю обратилось в Арбитражный суд  Новосибирской области с иском о ликвидации Кредитного потребительского кооператива граждан «Сибирская Касса Взаимопомощи». 
 
В итоге Арбитражный суд Новосибирской области пришел к выводу «о наличии в деятельности ответчика признаков банковской деятельности и финансовой пирамиды». «Потребительский кооператив граждан «Сибирская Касса Взаимопомощи» совершает банковскую операцию, не имея лицензии Банка России на осуществление таких операций. В результате осуществления этой деятельности, уже на 26.02.09 потребительский кооператив граждан «Сибирская Касса Взаимопомощи» имел задолженность перед своими членами на сумму 16 043 820 руб.», — говорится в постановлении суда.  Суд постановил ликвидировать кооператив, взыскав  960 130  руб.  89  копеек (документально подтверждено привлечение лишь этой суммы)  а также 27 901 руб. 96 копеек  расходов по госпошлине.      
     
Шансы пайщиков на возврат средств зависят от того, в какие активы были инвестированы их средства,  разъясняет президент Новосибирского общественного фонда «Фонд защиты прав инвесторов» Евгений Митрофанов. Хотя и отмечает, что на практике они, как правило, «близки к нулю». «Как правило, на момент судебных разбирательств ликвидные активы уже выведены», — считает юрист.
 
Риск по минимуму
Большинство   кредитных   кооперативов,  осуществляя  свою деятельность,  выходит  за рамки границ, отведенных законодательством,  не  имея  соответствующих разрешительных документов и не соблюдая при этом закрепленных законодательством для банков ограничений  и  нормативов, отмечает аналитик «БКС Консалтинг» Александр Казанцев. По его словам, такая  форма бизнеса позволяет заманивать клиентов  высокими  ставками  и выгодными условиями, которые не могут  позволить себе  банки  и  другие  инвестиционные компании, а также размещать средства без всяких ограничений с целью максимизации прибыли, без учета  специфических  рисков присущих банковской деятельности. «В  растущей  и  динамично развивающейся экономике такая модель действительно работала,  но  с  первыми  же проявлениями кризиса слабость подобной модели стала очевидна», — подчеркивает Казанцев.
 
«Основной принцип построения пирамиды состоит в том, что расплата по старым обязательствам производится за счет новых долгов», — разъясняет банковский аналитик УК «БКС» Денис Мухин. По его словам,  крах пирамиды наступает в момент, когда приток денег от новых клиентов становится недостаточным для выплат должникам.
 
Подобные фирмы не составляют сколько-нибудь существенной конкуренции банкам, убежден Мухин.  По его мнению, потенциальные вкладчики  хорошо усвоили  уроки МММ: «Агрессивная реклама,  и внешне чрезвычайно  привлекательные условия вкладов, напротив, только отпугивают потенциальных вкладчиков. Чаще клиентами финансовых пирамид становятся малообразованные люди, или азартные».
 
В ответ на заманчивые предложения вкладчики  готовы рисковать лишь  небольшими  суммами, полагает  региональный директор новосибирского офиса банка «DeltaCredit» Владимир Федянов. «Когда речь идет о больших деньгах — например, отложенных на квартиру, клиенты начинают придирчиво оценивать даже банки, аккредитованные в системе страхования вкладов», — добавляе т он. 
 
Повод же для развития финансовых пирамид дал текущий финансовый кризис, констатирует аналитик инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов.  По его словам, в ситуации высокой неопределенности население, преимущественно социально-незащищенные  его слои, стало более «податливо» на предложения различных финансовых структур, предлагающих не только высокую надежность, но и «гарантированно  высокую доходность вложений».
По оценкам «ФИНАМ», в настоящее время на территории России работает около 50 организаций, обладающих признаками финансовых пирамид. «За последний год их количество возросло более чем втрое», — подчеркивает Сапунов. Аналитик полает, что их количество будет снижаться, благодаря росту на фондовых рынках в последние месяцы (и, как следствие, росту доходности финансовых инструментов), а также усилению контроля со стороны ФСФР. Всего же, по мнению Сапунова, за последние 10 лет количество пострадавших от финансовых пирамид составило около 700-1000 тысяч человек в целом по всей стране.