Нужен нам берег турецкий

  • 22.05.2009
 
Южный поток
 
Судя по всему, основными странами, куда новосибирцы отправляются на отдых, в летнем туристическом сезоне, как и год назад, останутся Турция и Болгария. Правда, среди привычных направлений изменения все-таки будут. «Основными направлениями туров в Турцию в прошлом году были: Анталия, Мармарис, Бодрум и Кушадасы, но в 2009 году из них остались лишь полвина: Анталия и Мармарис», — говорит специалист компании «СТА-Новосибирск» Андрей Билевич. С ним согласен директор компании «Акрис» Владимир Коуров: «По сравнению с прошлым годом, в Турцию меньше летают по направлениям Хизмир и Бодрум. Остались направления Далман (Мармарис) и Анталия». А вот направления по Болгарии в 2009 году остались без изменений и даже выросли, считает Галина Машухова исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО).
 
Впрочем, снижение спроса на рынке туристических услуг в Новосибирске все-таки отмечается. По оценке Машуховой, рынок в этом году может «просесть» как минимум на 20%. Более оптимистичен в прогнозах Владимир Коуров. «Говорить о большом снижении спроса в этот летний сезон рано. Да, зимой мы отмечали существенное снижение спроса, около 30%, но уже весной он существенно выправился», — рассказывает он.
 
По тем же ценам
 
Примечательно, что цены популярных туров, несмотря на снижение спроса, в Новосибирске остаются на прежнем уровне. Как отмечают эксперты, в этом году многие отели снизили цену, а вот авиабилеты не подешевели. По оценкам Билевича, цены в отелях упали на 3-4%, но из-за подорожавших авиаперелетов цена тура осталась на соотносимом с прошлым годом уровне. А Машухова и Коуров отмечают, что цена не упала из-за падения курса рубля.
 
В итоге в «низкий летний сезон» в Турцию из Новосибирска, по оценкам Коурова, можно слетать за 600-800 долларов (19 — 25 тысяч рублей – прим. ред.), в Болгарию, по данным Машуховой, тур стоит от 750 евро (32,5 тысячи рублей). На «высокий летний сезон» (июль-август) туры стоят дороже. По оценке Коурова, начиная с июля, туры в Турцию будут стоить от 850-900$. (27-28 тысяч рублей.) А «Высокая» Болгария, по мнению Машуховой, обойдется в августе от 900 евро (39 тысяч рублей – прим.ред.).
 
Турецкий демпинг
 
Однако уровень цен на туры из Новосибирска неоднороден, так как в этот сезон на местный рынок вышли сразу несколько крупных международных, в основном турецких, игроков – таких, как «Пигас», «Корал» «Аникс-Тур».  Каждое из них представляет и свои предложения. Эксперты сошлись во  мнении, что приход зарубежных игроков несколько снизит цены. Коуров считает, что это происходит из-за того, что на рынке просто оказалось больше предложений.
 
Билевич и Машухова же считают, что пришлые игроки демпингуют. По словам Машуховой, демпинг доходит до 50%. «Эти компании могут держать более низкие цены за счет арендуемых ими самолетов», — считает она.  «Новосибирск — слишком маленький город, для того, чтобы вместить всех. В условиях экономического спада покупательская способность нашего города и ближайших регионов стала ниже. Это показал зимний сезон, который собирает основных желающих отправиться в жаркие страны. Поэтому не понятно, на что рассчитывали приходящие игроки», — говорит Билевич.
 
По данным Владимира Коурова, из 15 работающих на новосибирском рынке туроператоров заказывать билеты блочно могут сейчас только 5.
 
Россия не хуже
 
Логичной альтернативой порой недоступным зарубежным маршрутам может стать и внутренний туризм. На внутреннем рынке уже представлены туры по городам России (Москва, Санкт-Петербург, «Золотое кольцо» — прим. ред.), Сочи, и более бюджетный вариант – Алтай и оригинальные туры по Сибири  и Хакасии. «По моим ощущениям, в этом году популярностью будут пользоваться Сочи и вообще Черное море, но пока говорить о конкретных результатах рано», говорит Коуров. С ним не согласна Машухова. «Туры в Сочи сейчас сопоставимы по цене с Турцией, в этой ситуации клиент выберет Турцию, из-за лучшего соотношения цена-сервис. Все будет зависеть от цены, которую выставят сочинские отели», — считает она. На Алтае, ближайшем месте отдыха для новосибирцев, ситуация с прогнозируемым объемом потока туристов также пока неопределенная. По оценке Билевича, сезон на Алтае мож ет пройти в этом году весьма успешно, так как еще в 2008 году заполняемость баз достигала 150%. «В этом году могут развиваться даже новые базы отдыха из-за дефицита мест на уже существующих», — считает он. А вот Машухова не поддерживает такого оптимизма: «Если говорить об Алтае, то базы там конкурируют с частным сектором, который может выставлять более низкую цену. Отдых на Алтае, как правило, относится к бюджетным, поэтому частники тут выигрывают, несмотря на то, что база предоставляет большую безопасность и сервис».