Сотрудники высокотехнологичных компаний получили льготное жилье

  • 04.12.2009

Сотрудники высокотехнологичных компаний смогли приобрести жилье по ипотечной программе, реализованной новосибирским Технопарком и Новосибирским областным агентством ипотечного кредитования (НОАИК).

 
Вопрос о предоставлении жилья был поднят в апреле на встрече губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского с представителями инновационного сообщества и после курировался Технопарком. Начиная с августа программа была запущена в реализацию.
 
Сегодня 31 сотрудник из 15 высокотехнологичных компаний инновационных фирм смог приобрести жилье по льготным условиям. В числе этих компаний «СофтЛаб-НСК», «Алекта», «Дата Ист», Intel и др.
 
Застройщик объекта  – «Роснефтегазстрой – Академинвест» (РНГС). Сдать этот дом он планирует до конца текущего года. В РНГС уточнили, что при рыночной стоимости квадратного метра около 33 700 рублей для инноваторов была предоставлена специальная «оптовая» цена – 31 000 рублей за квадратный метр.
 
Как пояснил генеральный директор  НОАИК Алексей Струков, ипотека предоставляется по стандарту Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)в строящемся здании в микрорайоне «Балтийский», по адресу ул. Балтийская, 25. В администрации Технопарка рассказали, что ипотека была выдана под 17% годовых, с первоначальным взносом 30%, и после сдачи объекта НОАИК рефинансирует займы по текущим стандартам АИЖК на тот период для сданных объектов. Напомним, что сейчас НОАИК имеет ставки 9,5–11,5%.
 
Все покупатели квартир воспользуются губернаторской программой субсидирования первоначального взноса в размере 300 тысяч рублей и компенсации части процентной ставки.
Стоит отметить, что ипотека на «Балтийском» – пилотный проект, сейчас ведутся переговоры по еще нескольким жилым объектам для нужд технопарка в том же микрорайоне — по адресу ул. Балтийская, 33.