«Великий чайный путь» пройдет через Новосибирскую область

  • 20.05.2009

Новосибирская область будет включена в международное туристическое направление «Великий чайный путь», в создании которого принимают участие Россия, Китай и Монголия. Предполагается, что наибольший интерес к проекту проявят туристы из Китая, Южной Кореи и Японии.

В Новосибирской области уже завершился конкурс по отбору будущих туроператоров проекта. По его итогам  для подготовки программы пребывания туристов в области рекомендованы агентства «Капитан Грант», «Олимпия-Райзен-Сибирь» и «СКАТТ».
 
По словам исполнительного директора Новосибирской Ассоциации Туристический Организаций (организатор конкурса) Галины Машуковой, Сибирь мало освоена туристами, поэтому о создании Великого Чайного пути (по аналогии с Великим шелковым путем) говорят уже давно. Создание каталога маршрутов по Великому Чайному пути поможет сформировать новые центры туризма, убеждена она: «У туриста появляется возможность знать не только историю чайной торговли, но и познакомиться с национальными культурами народов, населяющих эту территорию». Дополнительными плюсами подобного путешествия  является возможность создания разнообразных по продолжительности вариантов маршрутов, а также возможность использования различных транспортных средств.