Руководство Новосибирской области принимает дополнительные меры поддержки производителей зерна

  • 16.11.2009
В минувшие выходные губернатор Виктор Толоконский провел заседание совета администрации Новосибирской области по вопросам развития агропромышленного комплекса. Главный вопрос – дополнительные меры поддержки производителей зерна.
 
Поддержка в период с 1 декабря 2009 года по 1 июня 2010 года будет вестись по четырем основным направлениям.
 
Во-первых, субсидирование процентной ставки за счет средств областного бюджета в размере 20 процентов ставки рефинансирования Центрального Банка РФ по кредитам, полученным сельхозпроизводителями области под залог зерна. Сегодня 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ субсидирует федеральный бюджет. «Наша мера поддержки совместно с федеральными средствами дает 100% субсидирование ставки рефинансирования. То есть, фактически сельхозпроизводитель будет иметь плату по кредиту в интервале 3,5 – 4%», – подчеркнул губернатор.
 
Во-вторых, субсидирование процентной ставки в размере 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ по целевым кредитам, полученным заготовителями, торговыми и иными организациями на закупку зерна у сельхозпроизводителей региона.
 
В-третьих, компенсация заготовительным организациям части затрат на оплату железнодорожного тарифа в размере 300 рублей за одну тонну зерна, закупленного у сельхозпроизводителей области и отгруженного за пределы Новосибирской области.
 
Наконец, с 1 декабря по 1 апреля 2009 года будет компенсироваться часть затрат в размере 300 рублей за каждого поросенка, приобретенного населением Новосибирской области у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.