Новосибирцы раскупили самое доступное жилье

  • 12.11.2009
По данным АН «Доктор Ключ», за период с августа по октябрь горожане раскупили практически все самые дешевые квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Впервые в этом году, тенденция роста продаж жилой недвижимости была отмечена аналитическим отделом компании по итогам августа. В последующие два месяца этот положительный тренд сохранился.
 
«Речь не идет об ажиотажном спросе на жильё, который был на рынке в 2007–2008 годах, – поясняет директор компании Илья Балахонов, – правильнее было бы говорить об уверенной потребительской активности в сегменте недорогого жилья, которая сохраняется на протяжении достаточно длительного времени. Наиболее востребованы сегодня квартиры стоимостью от 800 до 1,7 миллионов рублей. Стремление новосибирцев, покупать квартиры в настоящий момент, связано с целым рядом факторов. Во-первых, сегодня на рынке сформировалась наиболее выгодная цена. Цены на жильё снижались в течение очень долгого времени. Во-вторых, опять же после большого периода стагнации, активизировался ипотечный рынок, который к тому же получил подпитку в виде областной программы субсидирования первоначального взноса при покупке квартиры в кредит в новом доме».
 
Если в октябре в новостройках города можно было приобрести квартиру-студию всего за 750–800 тысяч рублей, то в настоящий момент таких предложений на рынке почти не осталось. Дешевые квартиры время от времени появляются в продаже, но надолго не задерживаются. «Самые доступные по цене квартиры продаются за 1–2 недели, но ажиотажного спроса нет, поэтому подорожания пока не происходит», – заключает Илья Балахонов.