Аэропорт «Толмачево» снизил стоимость заправки воздушных судов

  • 19.05.2009

С 16 мая 2009 года Аэропорт «Толмачево» снизил стоимость авиационного топлива с 19500 рублей за тонну (с НДС) до 18800 рублей за тонну (с НДС). 

Как объяснила пресс-секретарь аэропорта Ольга Кочетова, снижение связано, прежде всего, с падением цен на нефтепродукты.
 
По мнению директора по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павла Строкова, падение цен на авиационный керосин носит массовый характер, и помимо дешевых нефтепродуктов, на него влияет сильное падение спроса. Он также уверен, что подобная тенденция будет наблюдаться весь год. Для сравнения: в Москве стоимость топлива составляет около 20460 рублей за тонну. При этом, по словам Строкова, московские цены – определяющие для рынка. «Сейчас все больше авиакомпаний летают транзитом через Москву. И имеют возможность заправляться под завязку в московских аэропортах, независимо от маршрута, или на конечных точках», — рассказывает эксперт.
 
Тем не менее, снижение стоимости топлива аэропортом «Толмачево» вряд ли отразится на стоимости авиабилетов компаний, выполняющих рейсы из Новосибирска. Так, в авиакомпании S7 рассказали, что цена билетов снижаться не будет, так как S7 обслуживается у другого заправщика — «Газпромнефть-Аэро». Комментировать свои тарифы эта компания отказалась.