Отопительный сезон 2015-2016 в Новосибирской области прошёл в штатном режиме

  • 06.05.2016
Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким в ходе брифинга 6 мая подвёл итоги отопительного сезона 2015-2016 годов и рассказал о планах проведения ремонтной кампании.
Евгений Ким подчеркнул, что завершающийся отопительный период прошёл в штатном режиме, без крупных аварий и ограничений теплоснабжения населения. Повреждения на тепловых сетях за прошедший период носили локальный характер и устранялись в нормативные сроки. В целом по области не зафиксировано отключений теплоснабжения на период более 24 часов. Всего с начала отопительного периода в области зафиксировано 73 аварийных отключения от теплоснабжения, большинство из них устранено менее чем за восемь часов.

Министр напомнил о сроках начала и завершения отопительного сезона: со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха была ниже восьми градусов °C или среднесуточная температура наружного воздуха была выше восьми градусов °C соответственно. «С учётом информации о поступающей в Новосибирскую область волне холода, сроки завершения отопительного периода прогнозируются на период 11-15 мая 2016 года», – сказал Евгений Ким.

Рассказывая о подготовке к отопительному периоду 2016-2017 годов, министр отметил, что в Новосибирской области в целом на подготовку к отопительному периоду 2016/2017 всех коммунальных и энергетических систем будет затрачено порядка 3,8 миллиарда рублей. Планы ремонтной кампании утверждены Постановлением Правительства Новосибирской области.

Предполагается заменить и капитально отремонтировать 81 отопительный котел, 62 километра тепловых сетей, 80 километров водопроводных сетей, 16 километров канализационных сетей. Кроме того, в планах ремонтных работ оснащение системами водоподготовки 92 котлов, установка 30 приборов учёта тепловой энергии на 30 котельных. К зиме будет подготовлено 15,5 тысячи многоквартирных и жилых домов с централизованным отоплением. Наибольший объём средств традиционно направляется на ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей. «Коммунальных или энергообъектов, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии и требующих вложений значительных финансовых средств, в регионе нет», – подчеркнул министр. 

 Источник: http://www.nso.ru/