Новосибирская область и Республика Абхазия подпишут договор о сотрудничестве в 2016 году

  • 28.04.2016

Новосибирская область и Республика Абхазия намерены развивать сотрудничество в сфере туризма, сельского хозяйства и строительства. Соответствующий договор стороны планируют подписать уже в этом году, сообщил в среду журналистам чрезвычайный и полномочный посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба.

«Мы приехали в Новосибирск по приглашению губернатора Владимира Городецкого, чтобы наладить двухстороннее взаимовыгодное сотрудничество. У нас есть несколько основных направлений, по которым мы можем работать: сельское хозяйство, туризм, строительство. Договор планируем подписать в текущем году», — сказал посол.

По его словам, в рамках сотрудничества в сфере сельского хозяйства возможна не только поставка абхазских фруктов и вин в Новосибирскую область, но и создание совместных перерабатывающих предприятий в агропромышленном секторе. Как отметил Ахба, важными сферами сотрудничества также являются туризм и совместное строительство в Абхазии туристической инфраструктуры.

«Учитывая, что Новосибирск — известный научный и культурный центр, мы также заинтересованы в сотрудничестве в этой области. Я встретился с министром культуры вашего региона, и мы договорились о культурном обмене — театральными, певческими, танцевальными коллективами. Мы также заинтересованы, чтобы наши ребята приезжали учиться в ваши вузы», — добавил Ахба.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов подчеркнул, что регион также заинтересован в тесном сотрудничестве с Республикой Абхазия. «Думаю, что развитие коммуникаций в таких сферах деятельности вашей страны как сельское хозяйство и туризм имеет принципиальное значение для нашего региона. Мы будем рады видеть предприятия Абхазии на территории Новосибирской области», — сказал он.

Петухов также пригласил абхазскую делегацию принять участие в Международном форуме «Технопром-2016», который пройдет в Новосибирске 9-10 июня.

Источник: http://tass.ru/