В день закрытия Транссибирского Арт-Фестиваля возле ГКЗ им. Каца была высажена Музыкальная аллея

  • 25.04.2016
Третий Транссибирский Арт-Фестиваль завершил свою работу в воскресенье, 24 апреля. К закрытию фестиваля была приурочена закладка Музыкальной аллеи возле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца. Яблоневая аллея заложена в честь 80-летнего юбилея Новосибирской государственной филармонии.
В церемонии посадки аллеи приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Титков, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Татьяна Людмилина, известные новосибирские артисты и музыканты. Возле каждой яблони оборудована табличка с именем того, кто её посадил.

Татьяна Людмилина отметила, что закладка аллеи фактически даёт старт празднованию 80-летия филармонии, и выразила надежду, что аллея в скором времени превратится в настоящий яблоневый сад.

Вадим Репин поздравил всех с ярким окончанием Арт-Фестиваля и пожелал Новосибирской филармонии счастливого юбилейного сезона. Вадим Репин пообещал, что на грядущем четвёртом Арт-Фестивале зрители увидят много «интересного и необычного».

Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников назвал замечательной традицией проведение Транссибирского Арт-Фестиваля и напомнил о других важных аспектах мероприятия, в частности, о выездах участников фестиваля в районные центры. «Мы впервые в рамках фестиваля провели концерты за сто километров от областного центра, в Ордынском. Для жителей было очень важно, что к ним приехали музыканты мирового уровня, принимавшие участие в Транссибирском Арт-фестивале. Пустых мест в зале не было», – отметил Игорь Решетников. Он заверил, что фестиваль будет расширять географию своего присутствия в регионе, и напомнил, что в этом году Транссибирский Арт-фестиваль уже широко шагнул по другим городам России, ближнего и дальнего зарубежья.

Министр культуры выразил особую благодарность художественному руководителю фестиваля Вадиму Репину за то, что артист всегда и везде позиционирует себя как новосибирец, а Транссибирский Арт-Фестиваль – именно как новосибирский проект.

После закладки аллеи в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялся финальный концерт Арт-Фестиваля. На закрытии выступили художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин, всемирно известный виолончелист Миша Майский и пианист Константин Лифшиц. Концерт-закрытие фестиваля был посвящён 60-летию Новосибирского академического симфонического оркестра и прошёл под управлением главного дирижёра Гинтараса Ринкявичуса.

По окончании концерта артистам были вручены цветы от Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, от Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, а также от руководства города и организаторов Транссибирского Арт-Фестиваля.
 
Для справки.

Третий Транссибирский Арт-Фестиваль прошёл в Новосибирской области с 9 по 24 апреля при поддержке Губернатора и Правительства региона. В 2016 году фестиваль впервые расширил географию за пределы России: состоялись восемь концертов в пяти городах Израиля, два концерта в Южной Корее и шесть выступлений в четырёх городах Японии. Внутри страны концерты, наряду с Новосибирском, прошли в Москве, Екатеринбурге, Красноярске и Омске. 

Источник: http://www.nso.ru/