Новосибирская область — седьмая в рейтинге регионов по уровню развития информационного общества

  • 22.04.2016

В рамках расширенной коллегии министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации была представлена первая, «тестовая» версия рейтинга регионов России по уровню развития информационного общества.
 
В соответствии с представленным рейтингом, Новосибирская область занимает седьмое место по уровню развития информационного общества среди регионов. Первые строчки рейтинга занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.  
 
Для составления рейтинга Минкомсвязь России разработала методику, оценивающую уровень региональной информатизации по инфраструктурным и отраслевым показателям. К инфраструктурным показателям относятся человеческий капитал, экономическая среда, ИКТ-инфраструктура и управление информатизацией. Также методика будет учитывать показатели использования ИКТ в 15 сферах деятельности, среди которых: электронное правительство, образование, здравоохранение, культура, предпринимательство и торговля, сельское хозяйство, транспорт, социальное управление, ЖКХ и ряд других. 

Источник: http://www.infocom.nso.ru/