Завершены реставрационные работы на трех объектах культурного наследия в Куйбышевском районе области

  • 18.04.2016
Состоялась приемка обновленных объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Куйбышевском районе Новосибирской области. Ремонтно-реставрационные работы были проведены на памятниках архитектуры «Дом жилой А.В. Пяткова», Дом купчихи А.И. Шкроевой и «2-х этажный кирпичный дом», сообщили в управлении по государственной охране объектов культурного наследия региона.
Объект культурного наследия «Дом жилой А.В. Пяткова» (г. Куйбышев, ул. Папшева, 5) – двухэтажное кирпичное сооружение, принадлежавшее каинскому мещанину Александру Васильевичу Пяткову. Здание представляет собой образец жилой архитектуры второй половины XIX века, выполненный в стиле эклектика с применением кирпичного декора, характерного для строительства этого периода. Средства на проведение ремонтно-реставрационных работ на ОКН были выделены из федерального бюджета в рамках господдержки больших, средних и малых городов – центров культуры и туризма в рамках подпрограмм «Наследие» и «Искусство» госпрограммы РФ «Развитие культуры и туризма». За счет гранта на объекте проведено благоустройство территории, перепланировка и ремонт части помещений, замена существующих оконных и дверных блоков на деревянные, ремонт фасадов с восстановлением утраченной кирпичной кладки и декоративных элементов и другие.  

Второе отреставрированное здание – Дом купчихи А.И. Шкроевой (г. Куйбышев, ул. Куйбышева, 22), где в 1919-1920 годах работал первый уездный революционный комитет. Одноэтажный деревянный дом – пример жилого купеческого дома начала ХХ века, выполненный с использованием приёмов деревянного народного зодчества и элементов классицизма. Здание представляет интерес, так как связано с деятельностью первого уездного революционного комитета в городе Каинске. На ОКН проведены работы по окраске кровли и водосточных труб, изготовлению и установке утраченных деревянных элементов декора фасадов, а также очистке и окраске фасадов.

Третье ОКН – «2-х этажный кирпичный дом» (г. Куйбышев, ул. Чехова, 16), принадлежавший купцу Андрею Петровичу Ерофееву. До 1911 года в нем размещалось общественное собрание, где проводились вечера и ставились самодеятельные спектакли, в которых также принимали участие члены семьи Куйбышева. Затем в доме размещалась мужская гимназия. Здание, выполненное в кирпичном стиле, является образцом застройки центральной части сибирского города конца ХIХ века. В ходе реставрационных работ проведен ремонт внутренних помещений со сменой планировки, заменены перекрытия первого этажа, системы водоснабжения и электроснабжения, переносена пожарная лестница, устроена вентиляция.

Источник: http://www.nso.ru/