Губернатор рекомендовал активнее использовать возможности ГЧП для развития экономики региона

  • 12.04.2016
Отчёт об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2015 год одобрен 11 апреля на заседании Правительства региона. Основной доклад представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.
Существенное влияние на сбалансированное исполнение областного бюджета в 2015 году оказывало решение таких расходных задач, как создание мест в детских дошкольных учреждениях; достижение значения федерального тарифа на ОМС за неработающее население, установленного для Новосибирской области; ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком трех летнего возраста.

Доходная часть областного бюджета за 2015 год исполнена в сумме 102 миллиардов 986 миллионов рублей с превышением уровня 2014 года на 4,5 %.

Расходы областного бюджета за 2015 год исполнены на 97 %, в абсолютной величине кассовый расход за год составил 113 миллиардов 720 миллионов рублей. Первоочередные расходы в общем объеме кассовых расходов бюджета заняли 71%, а в денежном выражении 80 миллиардов 268 миллионов рублей. Это зарплатосодержащие расходы и приравненные к ним расходы, меры социальной поддержки, нецелевая финансовая помощь местным бюджетам, расходы на сельское хозяйство и дорожную сферу и другие.

По результатам 2015 года областной бюджет исполнен с дефицитом в объеме 10 733,6 миллиона рублей (12,7 % к доходам без учета безвозмездных поступлений 2015 года, что не превышает целевой ориентир).

Губернатор обратил особое внимание на положительную оценку исполнения бюджета 2015 года Счётной палатой РФ, однако при этом отметил, что уровень первоочередных расходов говорит о большой нагрузке на социальную инфраструктуру. «Необходимо наращивать экономику региона, усиливать администрирование налогооблагаемой базы, – подчеркнул Губернатор. – Кроме того, в настоящее время важно более широко применять подходы государственно-частного партнёрства, концессионные схемы взаимодействия».

Отчёт об исполнении бюджета региона в 2015 году будет предоставлен в Контрольно-счётную палату региона и внесён на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области.  

Источник: http://www.nso.ru/