Более двух миллионов обращений граждан планируется обработать в МФЦ в течение 2016 года

  • 07.04.2016
В минувшем году в многофункциональные центры (МФЦ) Новосибирской области за получением государственных и муниципальных услуг обратились более 1 миллиона 800 тысяч жителей. В 2016 году ожидается более 2 миллионов обращений граждан.
В настоящее время на базе МФЦ организовано предоставление 354 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Наиболее востребованными стали услуги Росреестра – более трети всех обращений, социальные услуги и пособия составили – 21,4% (около 400 тысяч обращений), услуги Федеральной миграционной службы – 12,8% от всех обращений, Пенсионный фонд – 3,7%.

Также в 2016 году будет продолжена работа по совершенствованию процессов оказания на базе МФЦ государственных и муниципальных услуг, в том числе организация электронного взаимодействия  с федеральными  органами власти посредством  СМЭВ.

Кроме того, планируется предоставление в филиалах МФЦ взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг в рамках 10  жизненных ситуаций.

Так, обращаясь в МФЦ при жизненной ситуации «Рождение ребенка», заявитель может получить комплекс взаимосвязанных государственных и (или) муниципальных услуг, заполнив заявления на такие услуги, как:

— выдача сертификата на материнский капитал (ПФР);

— выплата пособий по беременности и родам (ФСС);

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ФСС);

— единовременная помощь при рождении ребенка (ОМС);

— постановка на учет в детский сад (ОМС).

Сегодня  на федеральном уровне рассматривается возможность приема единого заявления в рамках жизненной ситуации для получения комплекса взаимосвязанных государственных и (или) муниципальных услуг, предоставление которых организуется многофункциональным центром по принципу «одного окна».

Для справки.

Первый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Новосибирской области был создан в 2008 году в городе Оби.

В настоящее время в каждом муниципальном районе и городском округе Новосибирской области действуют филиалы ГАУ НСО «МФЦ» – МФЦ и «Мои документы». Всего в регионе работает 42 филиала, том числе восемь в г. Новосибирске (Октябрьский, Первомайский, Советский, Калининский, Дзержинский, Железнодорожный, Горский и пл. Труда) и 60 удаленных рабочих мест для обслуживания жителей территориально отдаленных населенных пунктов.

Источник: http://www.nso.ru/