Андрей Кириленко прибывает в Новосибирск

  • 06.04.2016
Титулованный баскетболист, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, ныне президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко прибывает с рабочим визитом в Новосибирск.
9 и 10 апреля 2016 года наш знаменитый гость встретится с руководством области и общественностью. Совместными силами стороны планируют обсудить вопросы развития и популяризации баскетбола в регионе.

Кроме того, Андрей Кириленко проведет мастер-класс для новосибирских баскетболистов и тренеров. Цель такого открытого урока – повысить мастерство игроков и уровень методической готовности их наставников. Состоится мастер-класс 9 апреля в спортивно-культурном комплексе «Север» (Новосибирск, ул. Учительская, 61). После занятий пройдут фото- и автограф-сессия с именитым баскетболистом.

Визит Андрея Кириленко в Новосибирск состоится в рамках его ознакомительной поездки по субъектам Российской Федерации: завершив свою профессиональную спортивную карьеру в июне 2015 года, уже в августе Андрей Геннадьевич был единогласно избран президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) на внеочередной выборной конференции организации. И теперь он лично, будучи уже в своем новом статусе, посещает регионы, налаживая непосредственные контакты с руководством на местах и спортивной общественностью.

«Очень люблю баскетбол, я рос на ваших глазах, прошел все ступени, знаю, как функционирует наш вид, – цитирует Андрея Кириленко агентство «Р-Спорт». – Наш баскетбол переживает кризис доверия, и разобщенность в семье плохо влияет на наши позиции на международной арене. Моя главная задача – это консолидация сил».

Справка

Андрей Геннадьевич Кириленко родился в Ижевске 18 февраля 1981 года (35 лет). В детстве увлекался плаванием, футболом, гандболом. Баскетболом занялся в ДЮСШ Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в который переехала его семья. В 1995 году в составе команды города стал чемпионом России по баскетболу среди игроков 1981 года рождения.

18 января 1997 года Кириленко начал свою профессиональную карьеру в составе санкт-петербургского «Спартака». В свои неполные 16 лет он стал тогда самым юным игроком чемпионата России за всю историю турнира. Правда, в сезоне 1996 – 1997 гг. Андрей сыграл только в трех матчах, зато на следующий сезон в его послужной список вошла уже 41 игра.

С 1998 по 2001 гг. спортсмен играл за московский ЦСКА, с которым четырежды выигрывал чемпионат России. В 2001 году стал игроком команды «Юта Джаз» Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). За «Юту Джаз» он отыграл 13 сезонов. Позже, в сезоне 2012 – 2013 гг., выступал за команду «Миннесоту Тимбервулвз», в следующем сезоне – за «Бруклин Нетс».

В составе сборной России Андрей Кириленко завоевал золотую медаль чемпионата Европы 2007 года, бронзовую медаль чемпионата Европы 2011 года и бронзовую медаль Олимпийских игр 2012 года.

В 2003 году в Солт-Лейк-Сити (США) создан благотворительный фонд «Кириленко – детям», который с 2006 года юридически зарегистрирован и в России. Этот фонд помогает необходимыми товарами и услугами различным детским учреждениям – больницам, детским домам, спортивным школам. Кроме того, фонд оказывает помощь ветеранам спорта.

Источник: http://www.sport.nso.ru/