Новосибирская область готова к проведению финала Всероссийской олимпиады профмастерства

  • 06.04.2016
Готовность региона к проведению заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования обсудили на специальном совещании 6 апреля. Регион полностью готов к проведению мероприятия, которое примет областной центр с 8 по 10 апреля, сообщил руководитель регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.
«Все готово к приему 38 делегаций – участников финала Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся.  Для нас очень значимо, что наш регион стал площадкой российского уровня по важнейшим современным направлениям подготовки. В наших колледжах созданы оптимальные условия для проведения соревнований, предусматривающих выполнение практикоориентированных конкурсных заданий по специальностям», – отметил Игорь Шмидт.

Минобрнауки Российской Федерации в результате конкурсного отбора заявок субъектов РФ  приняло решение о проведении финала олимпиады по специальностям «Химические технологии», «Производство летательных аппаратов» и «Производство авиационных двигателей» на  базе образовательных организаций Новосибирской области – Новосибирского авиационного технического колледжа имени Б.С. Галущака  и Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева.

В  рамках мероприятия также предусмотрена насыщенная деловая программа – круглые столы, проблемно-аналитические сессии, мастер-классы.

Для справки.

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства – это состязание студентов профессиональных образовательных организаций, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий. Соревнования среди студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, проводится с целью выявления наиболее одаренных и талантливых из них, а также качества подготовки в образовательных учреждениях.

Всероссийская олимпиада по каждому профильному направлению проводится в три этапа: на уровне профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы СПО; на уровне субъектов Российской Федерации и  заключительный этап проводится на всероссийском уровне.

Все этапы Всероссийской олимпиады по каждому профильному направлению проводятся образовательными организациями, которые выступают в качестве организаторов этапа.

К участию во Всероссийской олимпиаде допускаются студенты в возрасте до 25 лет, имеющие российское гражданство, обучающиеся в образовательных организациях по образовательным программам по соответствующим профессиям или специальностям СПО. Победители олимпиады награждаются дипломами и премиями Президента Российской Федерации: 1 место – 60 тыс. рублей, 2 и 3 места – по 30 тыс. рублей каждая. 

Источник: http://www.nso.ru/